SEMANA DE CINE LATIONOAMERICANO

La tercera Semana de Cine Latinoamericano será en el Centro Cultural San Martín (Sarmiento 1551, CABA), del 11 al 17 de julio. Todas las funciones serán con entrada libre y gratuita, y la mayoría de ellas contará con subtítulos en español.

Los organizadores manifestaron a través de un comunicado: “Desde 2017 nos impulsa el deseo de generar un espacio en el que el cine latinoamericano de autor se encuentre con el público. Nos gustan las películas donde sentimos que el autor nos abre su mundo, una mirada personal y comprometida sobre su entorno, y donde se distinguen las marcas propias de un estilo cinematográfico único”

Por otra parte, expresaron que el espacio audiovisual “sea para ustedes un lugar de encuentro, donde se sientan libres de opinar y conversar sobre cine, sobre cómo nos vemos representados, sobre el tipo de lenguaje” representativo de la identidad latinoamericana.

 

Programación

Día 1 – Lunes 11 de julio

18hs
Todos los rostros que amo se parecen, de Davi Mello y Deborah Perrotta (16, Brasil)
Algunas cosas que sabíamos sobre la miel, de José Luis Santos (16, Argentina)
No es un Juego, de Lucas Olivares (4, Argentina)
Gualicho, de Damián Mastroleo (3, Argentina)
Reina, de Florencia Calcagno (2, Argentina)

20hs
La francisca, una juventud chilena, de Rodrigo Litorriaga (80, Chile)
Un niño solo, de Miguel Garcés (11, Argentina)

Día 2 – Martes 12 de julio

18hs
La gran juntaza: Crónica de un país en resistencia, de Tomás Méndez (30, Colombia)
Amor de verano, de Eline Marx (22, Argentina)
Excelentísima señora, de Ana Sol Alonso y Teresita Cherry (4, Argentina)
Carta de Licanantai, del Colectivo VlopCinema (4, Chile)

20hs
Israel, de Ernesto Baca (63, Argentina)
En este momento las cataratas están sonando, de Josefina Horquin (18, Argentina)

Día 3 – Miércoles 13 de julio

18hs
Temazcal Toci, de Laetitia Guerin (43, México)
Urubá, de Rodrigo Sena (15, Brasil)

20hs
Tarará, de Ernesto Fontan (70, Argentina y Cuba)
Cuando fuimos felices, de Felicitas Victoria Paez (2, Argentina)

Día 4 – Jueves 14 de julio

18hs
La Mina de Sonido, de Romina del Rosario (23, Francia)
Lobo Solitario, de Javier Beltramino (17, Argentina)

20hs
Roza, de Andrés Rodríguez (76, Guatemala)
De acá y de allá, de Mauricio Clavijo Velasco (12, Argentina)

Día 5 – Viernes 15 de julio

18hs
Este título está aquí, de Raquel Páez Guzmán (25, Colombia)
Leave, de Sioly Amundarain (13, Venezuela)
Breve historia de la mariposa de alas mojadas, de Ivo Turre Mascardi (2, Argentina)

20hs
Lleno de ruido y dolor, de Nacho Aguirre (101, Argentina)
Origen familiar, de Roberto Flores Muñoz (5, Perú)

Día 6 – Sábado 16 de julio

20hs
Reloj, Soledad, de César González (64, Argentina)
Háblame, de Violeta Mora (6, Honduras)

21.30hs
Artista Invitado: Canki

Día 7 – Domingo 17 de julio

20hs
Zapatos 36, de Petrônio Freire de Lorena (73, Brasil)
Documentos Escaneados, de Alonso Segura Mora (5, Costa Rica)