SE ENTREGAN LOS PREMIOS CÓNDOR DE PLATA 2012

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina presentará esta noche, a las 20.30 horas en el Teatro Avenida (Avenida de Mayo 1220), la 61° entrega de sus premios Cóndor de Plata a la producción cinematográfica nacional de 2012.

 

En el acontecimiento, que será emitido en versión completa a las 23.30 por la Televisión Pública, se entregarán, además de los 21 premios a la producción de 2012, cinco reconocimientos a la trayectoria y tres premios especiales a igual cantidad de aniversarios.

 

La premiación, cuya primera entrega fue en 1942, que es auspiciada por el Instituto Nacional de Cune y Artes Audiovisuales, y declarada de “interés cultural” por la Secretaría de Cultura de la Nación, contará con la participación especial de Ricardo Soulé que interpretará el clásico de Vox Dei “Presente”, durante la emisión del In Memoriam.

 

Los premios a la trayectoria para el actor Oscar Rovito, la cineasta Eva Landeck, las actrices María Concepción Cesar y Dora Baret, así como a la periodista Adela Montes; especiales a los 40 años de “Rock hasta que se ponga el sol” y los 30 de “Buenos Aires Rock”, de Anibal Uset y Héctor Olivera, respectivamente.

 

Un momento importante de la noche será el reconocimiento al sello productor Argentina Sono Film, cuya fundación en 1933, hace 80 años, coincidió con el estreno de “Tango” y el nacimiento de cine sonoro en la Argentina, para el que fueron convocados Carlos Mentasti y Luis Alberto Scallela.

 

En la conocida como “Gran Noche del Cine Argentino” se reconocerán a largometrajes y cortometrajes, así como producciones hispanoamericanas y habladas en idioma extranjero, estrenadas en 2012.

 

Con 13 nominaciones cada uno, incluidas las de mejor película, mejor director y mejor guión original, los filmes de Avila y Bo superaron la nominaciones que obtuvieron “Elefante blanco”, de Pablo Trapero (11 nominaciones); “Días de pesca”, de Carlos Sorín (10 nominaciones), y “El amigo alemán”, de Jeanine Meerpfel (5 nominaciones).

 

Las principales nominaciones son: Mejor Película para “Infancia clandestina”, “Elefante Blanco”, “El último Elvis”, “Días de pesca” y “El amigo alemán”; Mejor Director, Benjamín Avila (“Infancia clandestina”), Armando Bo (“El último Elvis”), Pablo Trapero (“Elefante blanco”), Carlos Sorín (“Días de pesca”) y Jeanine Meerapfel (“El amigo alemán”).

 

En el caso de Mejor Actor los candidatos son Alejandro Awada (“Días de pesca”), Ricardo Darín (“Elefante blanco”), Ernesto Alterio (“Infancia clandestina”), Leonardo Sbaraglia (“El campo”), Martín Piroyanski (“La araña vampiro”) y Mejor Actriz: Natalia Oreiro (“Infancia clandestina”), Dolores Fonzi (“El campo”), Celeste Cid (“El amigo alemán”), Martina Gusmán (“Elefante blanco”), Julieta Díaz (“Dos más dos”).

 

En Mejor película iberoamericana figuran “Historias que solo existen al ser contadas” (Brasi l/Francia /Argentina), de Julia Murat, “Las malas intenciones” (Perú/Argentina/Alemania), de Rosario García-Montero, “3” (Uruguay /Argentina /Alemania), de Pablo Stoll, “Porfirio” (Colombia/Argentina/Uruguay/España), de Alejandro Landes, “¡Atraco! (España/Argentina), de Eduard Cortés.

 

Finalmente, en mejor película de habla no hispana son candidatas “El molino y la cruz” (Suecia/Polonia), de Lech Majewski, “La separación” (Irán), de Asghar Farhadi, “El puerto” (Finlandia /Francia /Alemania), de Aki Kaurismäki, “La invención de Hugo Cabret” (Estados Unidos), de Martin Scorsese, “El artista” (Francia /Bélgica), de Michel Hazanavicius.(Télam).-entrega de los 61 Cóndor de Plata en la TV Pública

CONDOR DE PLATA