OFICIALIZAN LA COMPOSICIÓN DE LAS COMISIONES LEGISLATIVAS

 

A un día del inicio de las sesiones ordinarias en la Legislatura porteña, se dio a conocer la composición de las comisiones permanentes. El PRO retiene la mayoría en 21 de 26 comisiones y la presidencia en 14 de ellas.

 

El clásico reparto de las comisiones legislativas evidenció el giro en la política de alianzas de PRO. Si bien el kirchnerismo quedó como la segunda fuerza con más presidencias (7), UNEN se hizo con comisiones clave como Vivienda, Desarrollo Económico, Ambiente y Legislación General.

 

El PRO presidirá las comisiones de asesoramiento de Presupuesto, Asuntos Constitucionales, Obras y Servicios Públicos, Planeamiento Urbano, Educación, Salud, Cultura, Justicia, Seguridad, Legislación del Trabajo, Promoción Social y Protección y Uso del Espacio Público. Además, las Juntas de Ética e Interpretación y Reglamento.

 

Por su parte el interbloque del Frente para la Victoria tendrá la presidencia de las Comisiones de Derechos Humanos, Descentralización, Mujer, Infancia, Adolescencia y Juventud; Relaciones Interjurisdiccionales, Tránsito y Transporte, Defensa de Consumidores y Comunicación Social. En tanto, Confianza Pública presidirá Turismo y Deportes.

 

Así quedó la conformación de las comisiones:

 

PRESUPUESTO, HACIENDA, ADMINSTRACIÓN FINANCIERA Y POLÍTICA TRIBUTARIA

 

Alejandro García – Presidente (PRO), Jorge Taiana, Juan Nosiglia, Oscar Moscariello, Agustín Forchieri, Helio Rebot, Cristian Ritondo, Carmen Polledo, Roberto Quattromano, Jorge Garayalde, Juan Pablo Arenaza, Enzo Pagani, Karina Spalla, Gabriela Alegre, María Rosa Muiños, José Campagnoli, Aníbal Ibarra, Claudio Palmeyro, Paula Oliveto Lago, Hernán Arce.

 

ASUNTOS CONSTITUCIONALES

 

Heli Rebot – Presidente (PRO), Jorge Taiana, Oscar Moscariello, Héctor Huici, Alejandro García, José Luis Acevedo, Daniel Presti, Francisco Quintana, Enzo Pagani, María Eugenia Estenssoro, Maximiliano Ferraro, Gabriela Cerruti, Aníbal Ibarra, Hernán Arce, Dante Gullo.

 

OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS

 

Enzo Pagani – Presidente (PRO), Graciela Ocaña, Héctor Huici, José Luis Acevedo, Roberto Quattromano, Jorge Garayalde, Cristian Ritondo, Karina Spalla, Juan Nosiglia, Paula Oliveto Lago, Virginia González Gass, Claudia Neira, Jorge Aragón, Gabriel Fuks, Gabriela Cerruti.

 

PLANEAMIENTO URBANO

 

Karina Spalla – Presidente (PRO), María Rosa Muiños, Agustín Forchieri, Daniel Presti, Federico Salvai, Helio Rebot, Roberto Quttromano, Cristian Ritondo, Gabriela Seijo, Gabriela Alegre, Claudio Palmeyro, Aníbal Ibarra, Pablo Bergel, Javier Gentilini, Juan Nosiglia.

 

EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA

 

Victoria Morales Gorleri – Presidenta (PRO), Maximiliano Ferraro, Lorena Pokoik, Lía Rueda, Diana Martínez Barrios, Karina Spalla, Iván Petrella, José Luis Acevedo, Enzo Pagani, Raquel Herrero, María Eugenia Estenssoro, Virginia González Gass, Paula Penacca, José Campagnoli, Pablo Ferreyra.

 

SALUD

 

Raquel Herrero – Presidenta (PRO), Graciela Ocaña, Lía Rueda, Federico Salvai, Francisco Quintana, Victoria Morales Gorleri, Victoria Roldán Méndez, Juan Pablo Arenaza, Gustavo Vera, Hernán Rossi, Jorge Aragón, María Rachid, Edgardo Form.

 

DERECHOS HUMANOS, GARANTÍAS Y ANTIDISCRIMINACIÓN

 

 

 

María Rachid – Presidenta (FpV), Cecilia de la Torre, Héctor Huici, Daniel Lipovetzky, Raquel Herrero, Alejandra Caballero, Victoria Roldán Méndez, Martín Ocampo, Maximiliano Ferraro, Hernán Arce, Gabriela Alegre, José Campagnoli, Herán Rossi.

 

CULTURA

 

Lía Rueda – Presidenta (PRO), Susana Rinaldi, Oscar Moscariello, Diana Martínez Barrios, Cecilia de la Torre, Alejandra Caballero, Juan Pablo Arenaza, Gabriela Seijo, Gustavo Vera, Lorena Pokoik, Edgardo Form, Pablo Ferreyra, María Eugenia Estenssoro.

 

DESCENTRALIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

 

María Rosa Muiños – Presidenta (FpV), José Luis Acevedo, Héctor Huici, Victoria Roldán Méndez, Alejandra Caballero, Martín Ocampo, Roberto Quattromano,

 

María Inés Gorbea, Pablo Bergel, Cristina García de Auteneche, Paula Penacca, Gabriel Fuks, José Campagnoli.

 

JUSTICIA

 

Francisco Quintana – Presidente (PRO), Dante Gullo, Héctor Huici, Alejandro García, Helio Rebot, Jorge Garayalde, Daniel Lipovetzky, Enzo Pagani, María Inés Gorbea, Paula Oliveto Lago, Graciela Ocaña, Gabriela Cerruti, Jorge Taiana.

 

SEGURIDAD

 

Daniel Presti – Presidente (PRO), Cladia Neira, Cecilia de la Torre, Christian Bauab, Alejandro García, Helio Rebot, Francisco Quintana, Juan Pablo Arenaza, Gustavo Vera, Lorena Pokoik, Claudio Palmeyro, Hernán Rossi, Pablo Ferreyra.

 

VIVIENDA

 

Javier Genilini – Presidente (PSur-UNEN), Cecilia de la Torre, Lía Rueda, Alajandra Caballero, José Luis Acevedo, Cristian Ritondo, Christian Bauab, Martín Ocampo, Marcelo Ramal, Gustavo Vera, Paula Penacca, Jorge Taiana, Jorge Aragón.

 

DESARROLLO ECONÓMICO, MERCOSUR Y POLÍTICAS DE EMPLEO

 

Paula Oliveto Lago – Presidenta (CC-UNEN), Martín Ocampo, Héctor Huici, Daniel Lipovetzky, Jorge Garayalde, Christian Bauab, Juan Nosiglia, Edgardo Form, Lorena Pokoik, Gabriel Fuks, Claudio Palmeyro.

 

AMBIENTE

 

María Eugenia Estenssoro – Presidenta (SUMA+ UNEN), Gabriela Seijo, José Campagnoli, Diana Martínez Barrios, Agustín Forchieri, Victoria Roldán Méndez, Susana Rinaldi, Paula Penacca, Pablo Bergel, Cecilia de la Torre, Martín Ocampo.

 

LEGISLACIÓN DEL TRABAJO

 

Christian Bauab – Presidente (PRO), María Inés Gorbea, Gabriela Seijo, Daniel Lipovetzky, Iván Petrella, Frnacisco Quintana, Marcelo Ramal, Dante Gullo, María Rachid.

 

LEGISLACIÓN GENERAL

 

Hernán Arce – Presidente (PS – UNEN), Christian Bauab, Gabriel Fuks, Claudia Neira, Daniel Lipovetzky, Carmen Polledo, Karina Spalla, Diana Martínez Barrios, Alejandro Bodart.

 

MUJER, INFANCIA, ADOLESCENCIA Y JUVENTUD

 

Claudia Neira – Presidenta (FpV), Virginia González Gass, Martín Ocampo, Cecilia de la Torre, Raquel Herrero, Victoria Morales Gorleri, Victoria Roldán Méndez, María Rachid, Pablo Ferreyra.

 

RELACIONES INTERJURISDICCIONALES

 

Gabriel Fuks – Presidente (FpV), Alejandra Caballero, Roberto Quattromano, Christian Bauab, Iván Petrella, Gariela Seijo, Aníbal Ibarra, Hernán Arce, Cristina García de Aurteneche.

 

POLÍTICAS DE PROMOCIÓN E INTEGRACIÓN SOCIAL

 

Juan Pablo Arenaza – Presidente (PRO), Claudia Neira, Lía Rueda, Federico Salvai, Victoria Morales Gorleri, Iván Petrella, María Inés Gorbea, Jorge Aragón, Virgina González Gass.

 

TRÁNSITO Y TRANSPORTE

 

Claudio Palmeyro – Presidente (SP – FpV), Raquel Herrero, Héctor Huici, Daniel Presti, José Luis Acevedo, Enzo Pagani, Crstina García de Aurteneche, Maximiliano Ferraro, Gabriela Cerruti.

 

PROTECCIÓN Y USO DEL ESPACIO PÚBLICO

 

José Luis Acevedo – Presidente (PRO), Paula Penacca, Lía Rueda, Cecilia de la Torre, Agustín Forchieri, Juan Pablo Arenaza, Cristina García de Aurteneche, María Rachid, Pablo Bergel.

 

TURISMO Y DEPORTE

 

Graciela Ocaña – Presidenta (CP), Roberto Quattromano, Victoria Morales Gorleri, Cecilia de la Torre, Jorge Garayalde, María Rosa Muiños, Jorge Aragón, Dante Gullok, Paula Oliveto Lago.

 

DEFENSA DE CONSUMIDORES Y USUARIOS

 

Edgardo Form – Presidente (NE – FpV), Federico Salvai, Daniel Lipovetzky, Juan Nosiglia, Victoria Rodán Méndez, Iván Petrella, Gabriel Fuks.

 

COMUNICACIÓN SOCIAL

 

Susana Rinaldi – Presidenta (FPP-FpV), Victoria Roldán Méndez, Carmen Polledo, Francisco Quintana, Alejandro García, Lorena Pokoik, Hernán Rossi.

 

JUNTA DE ÉTICA, ACUERDO Y ORGANISMOS DE CONTROL

 

Jorge Garayalde – Presidente (PRO), Paula Oliveto Lago, Agustín Forchieri, Carmen Polledo, Daniel Presti, Federico Salvai, Gabrielo Seijo, Cristina García de Aurteneche, Gabriela Alegre, María Rosa Muiños, Paula Penacca.

 

JUNTA DE INTERPRETACIÓN Y REGLAMENTO

 

Christian Bauab – Presidente (PRO), María Inés Gorbea, Gabriela Seijo, Daniel Lipovetzky, Eván Petrella, Francisco Quintana, Marcelo Ramal, Dante Gullo, María Rachid.

 

Fuente Redacción Z

Legislatura-Portenia