MUJERES DESTACADAS DE LAS COMUNAS

Las 4 mujeres reconocidas de la Comuna 3, con su diploma entregado en el Salón Dorado.

Ante un Salón Dorado colmado, 60 mujeres de las 15 comunas de Buenos Aires fueron distinguidas en la Legislatura porteña. Las destinatarias fueron seleccionadas por parte de los siete miembros de las 15 Juntas Comunales que componen la Ciudad

Primero hubo una presentación en pantalla gigante de fotografías de mujeres icónicas de la Argentina y Sudamérica: María Eva Duarte, Juana Azurduy, Gabriela Sabattini, Lola Mora, Mercedes Sosa, María Elena Walsh, Estela de Carlotto, Julieta Lanteri, Alfonsina Storni, Tita Merello, Mary Terán de Weiss y Alicia Moreau de Justo.

Ester Julia Iglesias, subsecretaria de Comunas,  destacó que los diplomas de hoy que reconocen a las mujeres se deben a que existieron “las luchadoras de décadas, a las que hay que rendir un homenaje”. Las distinguidas del acto lo son por “el loable valor que surge de las comunidades al constituirse en referentes sociales”

Agustina Señorans, subsecretaria de Promoción Social de la Ciudad, recordó “los logros de los movimientos sociales, que vienen poniendo en agenda” las temáticas de la mujer y saludó que ahora desde el Gobierno porteño se elaboren “indicadores de género desde la Dirección General de Estadística y Censo”, lo que posibilita una correcta evaluación de la situación femenina en Buenos Aires.

Aparte de la entrega de diplomas, en el Salón Dorado se presentó Sambé (danza brasileña) y el trío folclórico compuesto por la cantante Yana Álvarez, el percusionista Marcelo Roldán y  el guitarrista Eduardo Velardi. En el Hall de Honor también se presentó una muestra de 14 pinturas alusivas a la temática de la mujer.

Durante el acto estuvieron presentes la diputada con mandato cumplido Kelly Olmos,  autoridades del gobierno porteño, comuneros, familiares de las distinguidas y periodistas de medios barriales.

La lista de distinguidas por comuna

POR LA COMUNA 1, ROSANA CORDOVANA , ELBA NEGRETE , ADRIANA ELIZABETH RODRIGUEZ , VICTORIA SORMANO;

POR LA COMUNA 2, LILIANA CARLEVARE, REMEDIOS DE PITRELLl, SILVIA ELISA POZZI, MARTA SALAS;

POR LA COMUNA 3, MYRIAM ANGELICA CASTILLO, LILIANA NOEMÍ DI PAOLO, SUSANA GONZALEZ, ZULEMA BEATRIZ ROMERA, LAURA Dl MAGGIO;

POR LA COMUNA 4 ROSA ALBINA LETICIA FUNES, ANA LUZ LAURINO, MARÍA MERCEDES ORTIZ,  HILDA POLLICITA;

POR LA COMUNA 5, JUANA BOGADO, MARíA ROSA BONAVENA, ROSA DANERI, SILVIA NORA MARTINEZ ,  ELENA INES MAURIN;

POR LA COMUNA 6 , MARIA ROSA BLANCO MARTINEZ, MARINA BUSSIO, CLAUDIA GRISELDA PERI;

POR LA COMUNA 7, INES FONTANA, GRACIELA GONZALEZ, LILI RAMIREZ HIDALGO, SANDRA TOVOROVSKI, GRACIELA LENCINA;

POR LA COMUNA 8, MÓNICA RUEJAS , EMILIA SOLER,  ARGELIA GLADYS MONTE;

POR LA COMUNA 9 , NELIDA ANDRADE PATA , LUCIA CARROZZINO ,  MARIA ROSA D’IPOLITO , OLGA SAN SEBASTIAN;

POR LA COMUNA 10, SILVANA CORSO, SILVIA MAQUEIRA, STELLA MARIS PITA, MARTA PIZZO;

POR LA COMUNA 11, CARLA SUSANA AYALA, VIVIAN ADRIANA GALAR, ESTELA MARIS MASTRANGELO, AMALIA DEL CARMEN ZARLENGA;

POR LA COMUNA 12, VERONICA DEL RIO, MARTHA GOMEZ, MARIA ANGELES PANETA, NORMA VENNINO DE CONSTANTINO;

POR LA COMUNA 13, ANA BARRIONUEVO, ANA FALCONE, ANA MARIA GOMEZ, ANA MURIAGO, ISABEL YACONIS;

POR LA COMUNA 14, ISABEL ALVELO, LUCIA CAREW, ADRIANA KOUFIUS, CINTYA LESZCZYNSK;

POR LA COMUNA 15, OLGA HAMMAR, ZULMA NUÑEZ, ISABEL DE SIMONE, MARTA SPECIALE.