LEGISLATURA: PREMIOS A ARTISTAS

Algunas de las obras galardonadas, fueron exhibidas en la biblioteca durante la premiación a los autores.

La Legislatura porteña entregó los reconocimientos de los 13° concursos anuales de arte durante un acto en la biblioteca Esteban Echeverría del Palacio Legislativo. Las categorías en las que se entregaron los premios de 10 mil, 6 mil y 4 mil pesos y las menciones especiales fueron Fotografía, Gráfica, Literatura y Audiovisual.

La Dirección de Cultura de la Legislatura agradeció a todos los participantes y a los jurados, que son ad honorem. Provienen de las Comisiones de Cultura y la de Comunicación Social y como externos, por parte del Gobierno de la Ciudad, de la Comisión de Preservación del Patrimonio Histórico, de la Dirección General de Industrias Creativas y del Museo del Cine, además de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, la Universidad Nacional de las Artes y el Foto Club Buenos Aires.

La lista de los reconocidos

FOTOGRAFIA

· 1º Premio: “BETTY, PEGGY, MARY Y JULIE” Autor: VERÓNICA

· LETICIA ROMANENGHI.

· 2º Premio: “PÓDIO” Autor: JORGE CARLOS IRIARTE.

· 3ºPremio: “TESTIGOS” Autor: PABLO PINTOS.

Menciones de Honor:

· “MANTO”. Autor: EITAN ABRAMOVICH.

· “AMOR INSOLENTE”. Autor: PABLO PINTOS.

· “EDIFICIO DE LA CANCILLERÍA”. Autor: JORGE CARLOS IRIARTE.

GRÁFICA

Menciones de Honor

· “CORAZÓN Y HUESO”. Autor: MARTÍN VEGA.

· “UN DOMINGO EN EL BOTÁNICO”. Autor: MARÍA FLORENCIA RODRIGUEZ ACTIS.

· “BILLETERA MATA GALÁN” Autor: RUBEN MARCELO TRINCHIERI.

LITERATURA

· 1º PREMIO: “VOS”. Autor: PATRICIA SUAREZ RECCHI.

· 2º PREMIO: “CON JUAN TE QUEREMOS CONTAR ALGO”. Autor: FERNANDO MARTÍN RODRIGUEZ.

· 3° PREMIO: “ASUNTO DE SILLAS”. Autor: ANDREA E. BOLLOF.

Menciones de Honor

· “POR AMOR, POR LOCURA, POR LA MEMORIA DE ELLA”. Autor: OLIVIA RAQUEL IRALA GONZÁLEZ.

· “LA CASA DE CANGALLO”. Autor: JIMENA BEATRIZ BUSEFI.

· “BENEDETTO Y YO”. Autor: HORACIO JOSÉ GODOY.

· “UN CANTO A LA VIDA Y AL AMOR FAMILIAR”. Autor: RAMONA JULIA ZELARAYAN.

· “EL FIRULETE”. Autor: MARTA INES IMBRIALE.

PINTURA

· 1º PREMIO:”TECHOS DE ALMAGRO”. Autor: CARLOS EDUARDO VERA.

· 2º PREMIO: “MILONGUITA ORILLERA”. Autor: MARINA CLAUDIA ARCEMISBEHERE.

· 3º PREMIO:”PASIONES PORTEÑAS”. Autor: GUILLERMO BENEVÍDEZ.

Menciones de Honor

· “CAMINITO”. Autor: ELSA GLADYS DE ANGELIS.

· “EL ÁNGEL DORMIDO”. Autor: LUCÍA FERREYRA PEREA.

· “DIAGONAL SUR Y TORRE DEL CONCEJO”. Autor: ROSA SUÁREZ GONZÁLEZ.

AUDIOVISUAL

· Mención de Honor: “CHELH, LA AVENTURA” Autores: NATACHA GRABRE CAMORS, MAILEN RAMIREZ Y LUCÍA ROBLES.-