DEPORTES: PREMIOS JORGE NEWBERY

En más de 30 categorías los deportistas porteños destacados, serán reconocidos este martes.

Las Federaciones y Asociaciones Metropolitanas volverán a premiar a los deportistas más destacados de la Ciudad de este 2019, en la 17° edición consecutiva de los Premios Jorge Newbery.

La premiación, organizada por la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad, será el martes 3 de diciembre desde las 20h en la Usina del Arte. Los ganadores de la estatuilla de Plata competirán por el Oro y habrá distinciones especiales.

Más de 60 federaciones y asociaciones presentaron su terna de deportistas con sus logros más relevantes durante 2019. El ganador de cada disciplina -elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paralímpico Argentino- se alzará con el Jorge Newbery de Plata y competirá por la estatuilla de Oro.

Además, habrá distinciones especiales y se entregará la Copa Schapira al mejor tenista argentino de la temporada en homenaje a Daniel, deportista de la raqueta desaparecido durante la última dictadura militar

Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012), María Belén Pérez Maurice (2013), Franco Icasati (2014), Alan Pichot (2015), Julián Pinzas (2016), Alamiro Vaporaki (2016), Anabella Mendoz (2017) y Juan Hierrezuelo (2018).

Ternados

Ajedrez
Francisco Varacalli/Ian Schnaider/Lucas Coro

Arte Marcial Chino Wu Shu
Ariel Velazco/Mariano Maur/Guillermo Desimoni

Atletismo
Joaquín Gómez/Joel Dos Santos/MarÍA Verónica Pérez Manzini

Bádminton
Santiago Otero/Iona Gualdi/Nicolás Oliva
Balonmano
María Florencia Bericio/Micaela Casasola/Nicolás Agnoletti

Básquet Femenino
Agostina Burani/Natalia Tondi/Malena Maggi

Básquet Masculino
Facundo Wolinsky/Ian Cerino/Bautista Giralt

Béisbol
Shahir Brahim/JoaquÍN Antoniasi/MatÍAs Asa

Bochas
Juan José Alegre/Carlos Alberto Ruiz Diaz/Gonzalo Manuel GÓMez

Bowling
Clara Rivero/Franco Scarfone/Cristian La Fico Guzzo

Cestoball
Stefanía Guezo/Maria Cecilia Labake/Juliana Zolezzi

Ciclismo
Tomas Contte/Micaela Barrozo/Antonella Leonardi

Cricket
Lautaro Musiani/Veronica Vasquez/Ramiro Escobar

Deportes Con Parálisis Cerebral
Jonatan Darío Aquino/Hernán Barreto/Matías Salvat

Deportes Para Personas Con Discapacidad Intelectual Y Mental
Jorge Madril/Elian Araya/Lautaro Maidana Cancinos

Deportes Para Sordos
Jorge Damian Querol/Gustavo Jorge Seoane/Germán Ferreyra

Deportes Sobre Silla De Ruedas
Iñaki Basiloff/Lourdes Johanna Maciel/Gabriel Emmanuel Sosa

Ecuestre
Juan Benítez Gallardo/Vera Protzen/Leandro Moschini

Esgrima
Pascual María Di Tella/María Beié Pérez Maurice/José Félix Domínguez

Esquí Náutico
Valentina Patricio/Ulf Distch/Eugenia De Armas

Futsal Metropolitano
Miguel Tapia/Marco Politi/Lihuen Valcarcel

Gimnasia
Lucas Adorno/Martina Dominici/Agustina Pisos

Golf
Mateo Fernández De Oliveira/Vicente Marzilio/Ela Anacona

Hockey Sobre Césped
Agustina Gorzelany/Guadalupe Moras/Federico Carlos Moreschi

Hockey Sobre Hielo (Fahh)
Alexis Viola/ Román Savchuk/Franco Luciano Castellotti

Hockey Sobre Hielo (Aahhl)
Mila Lutteral/Junior Esposito/Iara Haiek

Judo
Amanda Bredeston/Ian Krombalew/Luca Ridao

Karate
Luca Impagnatiello/SebastiÁN GonzÁLez/Lucas Bihler

Kite
Ramiro Gallart/Ona Romani/Geronimo Lutteral

Lucha
Patricia Alejandra Bermúdez/Jorge Iván Llano/Ramiro GarcÍA Botta

Natación
Pilar Geijo/Virginia Bardach/Magdalena Portela

Netball
Solciré Villavicencio/AnÍBal Garcete Segovia/Catalina Schneider

Padel
Paola Valeria Armesto/Silvina Campus/Mariela Peyregne

Patín Porteño
Julieta Rouco/NicolÁS Jamardo/Julian Zamboni

Patinadores Metropolitanos
Naiara Sagasti/AylÉN Martina Poulitou/Valentina Salvatierra

Pato
Maximiliano Lemme/Narciso DÍAz/TomÁS Healy

Pelota
Facundo Andreasen/SebastiÁN Andreasen/Santiago Andreasen

Pentatlón Moderno
Sergio Ali Villamayor/Johanna AyelÉN Zapata/Emmanuel Gerardo Zapata.

Pesas
Maximiliano Kienicht/ Tatiana Ullua/Soledad Santillan

Polo
Adolfo Cambiaso/Facundo Pieres/Guillermo Caset

Racquetball
Fernando Kurzbard/Martina Katz/Tomas Oyhanart

Rugby
Agustin Gosio/Santiago Alvarez Fourcade/Marcos Moneta

Rugby Adaptado
Lautaro Poke Fernandez/MatÍAs Cardozo/Daniel Viegas

Skate
Matias Dell Olio/Aldana Bertran/Gael Dobar

Softbol
Luna Khalil/Gabriela Chaparro/Francisca Greggi

Squash
Pilar Etchechoury/Valentina Portieri/Francisco Paita

Sumo
Mauricio GuzmÁN/Gonzalo Bitz Figueroa/Moira SantillÁN

Surf
MarÍA LucÍA BelÉN Cosoleto/MarÍA JosÉ Fonticheli/Lucas Correa

Taekwondo
Lucas Lautaro GuzmÁN/Florencia Mariana Langlois/Ezequiel VÁZquez

Tenis
Nadia Podoroska/ Diego Schwartzman/Guido Pella

Tenis Adaptado
Manuel Carassai/MatÌAs Dagosto/Lucas Bocchicchio

Tenis De Mesa
Horacio Cifuentes/Paula Fukuhara/Martín Bentancor

Tenis De Mesa Adaptado
Gabriel Copola/Mauro Depergol0A/Alexis Kaniuka

Tiro
Melisa Gil/Ariel Romero/Federico Gil

Tiro Con Arco
Agustín Alejandro Pazos/Melissa Agustina Regnasco/Germán Miguel Cané

Triatlón
Belén Pilara/Agustín Leiro/Emiliano Ponce

Turf
Francisco Leandro Goncalves/Eduardo Ortega PavÓN/Rosario Moreyra Wilson

Turismo Carretera
Agustín Canapino/José Manuel Urcera/ValentÍN Aguirre

Voleibol
Gastón Fernánez/Juan Simón Villarruel/NicolÁS VÁZquez

Waterpolo
Lucía Victoria Ruiz Castellani/Lautaro Sotz/Octavio Antunez

Yachting
Javier Conte/Lucía Falasca/Juan Pablo Cardozo