CORTOMETRAJES EN COMPETENCIA

Hasta el 20 de noviembre se llevará la competencia y puede verse la totalidad de videos on line gratis.

Del lunes 9 al viernes 20 de noviembre, distintas competencias de miles de cortometrajes nacionales e internacionales tendrán lugar entre las distintas actividades que ofrecerá el Bit Bang, el destacado festival de animación, videojuegos y arte digital. Para disfrutar de todas las actividades del festival gratuito, en la web oficial www.bitbangfest.com.

Este año se inscribieron más de 2500 cortos de más de 100 países en las cinco categorías que tiene el Bit Bang. Las categorías son la Competencia Internacional de Cortometrajes, la Competencia Latinoamericana de Cortometrajes, la Competencia Internacional de Cortometrajes de Graduación, la Competencia Latinoamericana de Cortometrajes de Graduación y la Competencia Internacional de Videoclips.

Se proyectará una selección de más de 100 películas de todos los géneros, desde el 2D y el 3D hasta el stop motion, pasando por el dibujo tradicional y las propuestas experimentales. Argentina, Brasil, Colombia, México, Chile, Francia, Bélgica, Reino Unido, China, Noruega, España, Corea, Estonia y Rusia son algunos de los países desde donde llegan las producciones que van desde menos de dos minutos hasta más de 15. Al cierre del evento se realizará la entrega de los premios y distinciones.

Cada categoría será evaluada por su propio jurado de especialistas del campo audiovisual. Entre sus figuras estarán Christian Bermejo, director artístico del festival Pixelatl (México); Bryan Dimas, cofundador y codirector de LatinX in Animation de Latino Film Institute (Estados Unidos); Aneta Ozorek, directora creativa del Kaboom Animation Festival (Holanda), los directores Simón Wilches Castro (Colombia/Estados Unidos) y Flóra Anna Buda (Hungría) junto a los argentinos Juan Pablo Zaramella, animador multipremiado; el actor, director y guionista Martín Piroyanski; el hit de los videoclips del momento, Orco Videos; Isabel Macías, animadora y coordinadora de la carrera de Animación del IDAC; Martina Santoro, Evangelist para Unreal Engine en Epic Games; y entre otros.

 

Categorías

Competencia Internacional

Genius Loci – Dir: Adrien Mérigeau (Francia)

Symbiosis – Dir: Nadja Andrasev (Francia)

Ghosts – Dir: Jee-youn Park (Corea)

Entropia – Dir: Flóra Anna Buda (Hungría)

Goodbye Mommy – Dir: Jack Wedge (Estados Unidos)

Empty places – Dir: Geoffroy de Crécy (Francia)

Homeless Home – Dir: Alberto Vázquez (España)

Average Happiness – Dir: Maja Gehrig (Suiza)

4:3 – Dir: Ross Hogg (Reino Unido)

Farce – Dir: Robin Jensen (Noruega)

Little Miss Fate – Dir: Joder Von Rotz (Suiza)

Kosmonaut – Dir: Kaspar Jansis (Estonia)

My exercise – Dir: Atsushi Wada (Japón)

Something to remember – Dir: Niki Lindroth von Bahr (Suecia)

Riviera – Dir: Jonas Schloesing (Francia)

10.000 Ugly Inkblots – Dir: Dmitry Geller (Rusia)

Serial Parallels – Dir: Max Hattler (Hong Kong)

Lizard Ladder – Dir: Ted Wiggin (Estados Unidos)

Time o’ the Signs – Dir: Reinhold Bidner (Austria)

#21xoxo – Dir: Sine Özbilge (Bélgica)

Deep Love – Dir: Mykyta Lyskov (Ucrania)

Flow – Dir: Adriaan Lokman (Holanda / Francia)

Polka-dot boy – Dir: Sarina Nihei (Francia)

Bless you – Dir: Paulina Ziólkowska (Polonia)

Sogni al campo – Dir: Mara Cerri & Magda Guidi (Francia)

Time! Time! Time! – Dir: Haomin Peng (China)

On Ambition, Courtship and Procreation – Dir: Pemille Kjaer (Dinamarca)

Honour – Dir: Frederic Siegel (Suiza)

Candy Can – Dir: Anton Octavian (Rumania)

Chado – Dir: Dominica Harrison (Reino Unido)

Souvenir, souvenir – Dir: Bastien Dubois (Francia)

Natural selection – Dir: Aleta Rajic (Bosnia y Herzegovina)

Matches – Dir: Géza M. Tóth (Hungría)

Human Nature – Dir: Sverre Fredriksen (Holanda)

Competencia Latinoamericana

Carne – Dir: Camila Kater (Brasil)

Todo es culpa de la sal – Dir: María Cristina Pérez (Colombia)

Visceral – Los días del genoma – Dir: Chow Juan, Juan Manuel Pinzón (Argentina)

Cuando nos vamos (En avant) – Dir: Mitchelle Tamariz (México)

Alebrijes – Dir: Luis Salas (Colombia)

Eclosión – Dir: Rita Basulto (México)

El desfile de los ausentes – Dir: Marcos Almada (México)

Saturno – Dir: Gaspar Aguirre (Argentina)

Entre Baldosas – Dir: Nicolas Conte (Argentina)

Ser con el otro – Dir: Waldo Roman Martinez (Argentina)

La Chimai y La Tormenta – Dir: David Bisbano (Argentina)

Veo Veo – Dir: RAMA (Argentina)

Latimos – Dir: Tamara Ajzensztat (Argentina)

Kakuy – Dir: Danila Veniani, Sonia Onozawa (Argentina)

Emptiness – Dir: Ruben F. Stremiz (Argentina)

Madre Grogan – Dir: Lucas Nine (Argentina)

In my reality – Dir: Alejandro Spano (Argentina)

Habitografía (dos) – Dir: Mónica Bravo y Miguel Bohórquez (Colombia)

El árbol ya fue plantado – Dir: Irene Blei (Argentina)

Om – Dir: Gabriela Fernández (Argentina)

Perros del Planeta – Dir: Antonio Villamandos (Chile)

Viva el Rey – Dir: Luis Téllez (México)

Theourgia – Dir: Jorge Jaramillo (Colombia)

Nevada – Dir: Guillermo Daldovo (Argentina/ España)

Mula – Dir: Simbiosis (Argentina)

Competencia Internacional de Cortos de Graduación

Inès – Dir: Elodie Dermange (Francia)

Six to six – Dir: Neta Cohen (Israel)

Sura – Dir: Hae-Ji Jeong (Corea del Sur)

Naked – Dir: Kirill Khachaturov (Rusia)

Nestor – Dir: João Gonzalez (Portugal/ Reino Unido)

I want a sun in my pocket – Dir: Laui Laessa (Cánada)

Swatted – Dir: Ismaël Joffroy Chandoutis (Francia)

Thank you – Dir: Julian Gallese (Reino Unido)

L’homme qui est foudroyé – Dir: Valentine Vendroux (Francia)

Pile – Dir: Toby Auberg (Reino Unido)

La fievre au soleil – Dir: Marie Deboissy (Francia)

La tempête – Dir: Astrid Guinet (Francia)

Awers I rewers – Dir: Barbara Rupik (Polonia)

Dream Cream – Dir: Noam Sussman (Estonia/ Cánada)

Mercury’s Retrograde – Dir: Zohar Dvir (Reino Unido)

Ja i moja gruba dupa – Dir: Yelyzaveta Pysmak (Polonia)

Sociální krychle – Dir: Bety Suchanová (República Checa)

Firehead – Dir: Ryoji Yamada (Alemania)

Szélfogó – Dir: Ágnes Győrfi (Hungría)

At the Other End of the Table – Dir: Lise Remon (Japón)

Pick Your Poison – Dir: Zoe Pham (Estados Unidos)

Any Instant Whatever – Dir: Michelle Brand (Reino Unido)

There Were Four of Us – Dir: Cassie Shao (Estados Unidos)

Ahead – Dir: Ala Nunu Leszynska (Reino Unido)

Inside me – Dir: Maria Trigo Teixeira (Alemania)

Takie piękne miasto – Dir: Marta Koch (Polonia)

Balance – Dir: Timothée Crabbé (Bélgica)

Cockpera – Dir: Kata Gugić (Croacia)

Forever – Dir: Mitch McGlocklin (Estados Unidos)

Bye little block – Dir: Éva Darabos (Hungría)

Sh_t Happens – Dir: Michaela Mihályi, David Štumpf (República Checa)

Helfer – Dir: Anna Szöllősi (Hungría)

Competencia Latinoamericana de Cortos de Graduación

Cucaracha – Dir: Agustin Tourino (Argentina)

Anahí – Dir: Aranza Sonderegger (Argentina)

Crecerán flores y meditaremos – Dir: Milagros Loyola (Argentina)

El Brote – Dir: Nicolas Scardamaglia (Argentina)

Para ver morir una mosca – Dir: Diego Felipe Cortés (Colombia)

Model 222 – Dir: Lucía Robles (Argentina)

Espinas – Dir: Julia Conde (Argentina)

Perfecta – Dir: Andrea Miramont (Argentina)

Dreck – Dir: Daniela Arias (Colombia)

Fungi – Dir: Gala Fernández, Sofía Gatti, Lena Mandel, Catalina Minteguía, Brenda Grossolano (Argentina)

Metro – Dir: Ximena Campuzano (México)

Tecendo a manhã – Dir: Alice Andreoli Hirata (Brasil)

Raíces – Dir: Lissandro Aiden Cottone (Argentina)

Deliverance – Dir: Greivin Fernández (Costa Rica)

Competencia Internacional de Videoclips

Solo (Los perros románticos) – Dir: Santiago Mouriño, Esteban Podestá (Argentina)

Careful (Jo Goes Hunting) – Dir: Alice Saey (Francia)

Saba (Sabrina & Samantha) – Dir: Marie Larrivé & Lucas Malbrun (Francia)

Okami (Nicola Cruz) – Dir: Motomichi Nakamura (Estados Unidos)

In your eyes (The weekend) – Dir: Jeron Braxton

When You Have a Block Make It a Sphere (Beshken) – Dir: Jack Wedge (Estados Unidos)

FT2020 (Sara Hebe ft. Intendente) – Dir: Ayar Blasco (Argentina)

Polvo (Ca7riel Dust) – Dir: Chow Juan (2D), 3AM Render (3D), Kevin Zeta (Live Action) (Argentina)

Traveller (Lucky Chops) – Dir: Raman Djafari & Daniel Almagor

Summer Nights (Siamés)

My Local (CVBA) – Dir: Shiyi Li

Burn&Soothe (Mopac) – Dir: Shiyi Li

Céu da Luisa (Inmigrantes) – Emo Enriquez (Argentina)

Ya me hiciste mal (Rayos Láser)

Walking With A Killer (The Breeders)

Lampianu (Patricio Alvarado) – Dir: Jacqui Baffico

One For The Ages (Sparks) – Dir: Chintis Lundgren

I’m not feeling very well (Crawander) Dir: Sunčana Brkulj (Croacia)

A little too much (Kai) – Dir: Martina Scarpelli (Cánada/ Dinamarca)

Southpaw (Kuricorder Quartet) – Dir: Sawako Kabuki (Japón)

Wanna Be Basquiat – João Pombeiro (Portugal)

I wanna be a dog – Dir: Matias Guillermo Morelli (Argentina)

JURADOS BIT BANG 2020
Competencia Internacional de Cortometrajes

Aneta Ozorek (Holanda) – Directora Creativa del Kaboom Animation Festival

Martín Piroyanski (Argentina) – Director, guionista, actor

Simón Wilches Castro (Colombia/USA) – Director de animación

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Christian Bermejo (México) – Director Artístico en PIXELATL

Bryan Dimas (USA) – Co-Founder & Co-Director LatinX in Animation | Latino Film Institute

María Constanza Curatitoli (Argentina) – Productora en ANIMA, Festival Internacional de Animación de Córdoba
Competencia Internacional de Cortometrajes de Graduación

Juan Pablo Zaramella (Argentina) – Director, animador, creador en JPZ.

Rosario Carlino (Argentina) – Guionista, directora y productora de animación en estudio OSA. Coordinadora de APA LAB, el Laboratorio Latinoamericano de Desarrollo de Proyectos de Animación y miembro de la Comisión Directiva de APA, la Asociación de Productores de Animación de Córdoba.

Flóra Anna Buda (Hungría) – animadora y artista gráfica.
Competencia Latinoamericana de Cortometrajes de Graduación

Paola Becco (Argentina) – Directora y programadora del Stop Motion Our Fest..

Isabel Macías (Argentina) – Animadora y docente. Coordinadora de la carrera de Animación del IDAC (Instituto de Arte Cinematográfico y Animación de Avellaneda)

Martina Santoro (Argentina) – Evangelist para Unreal Engine en Epic Games. Directora de la carrera de Animación e Interactividad en la Universidad del Cine. Fundadora de Okam Studio. Ex-Presidenta de ADVA (Asociación Argentina de Videojuegos) y fundadora de la Federación Latam de Videojuegos.
Competencia Internacional de Videoclips

Marilina Sánchez (Argentina) – Productora ejecutiva en Caramba Estudio.

Federico Maks – Director, diseñador gráfico y animador

Julián González Díaz “Orko” – Director y productor creativo de videoclips

Sobre el Bit Bang

Bit Bang es el evento más importante de animación, videojuegos y arte digital de Latinoamérica, dirigido y fundado por Bárbara Cerro. Ahora en formato completamente online en su 6ª edición, el festival difunde, promueve y premia propuestas innovadoras, independientes, experimentales y de carácter autoral de todo el mundo.

Sus conferencias inspiradoras y workshops incluyen a los artistas de la industria y los creativos independientes más destacados de la actualidad. Bill Plympton, Don Hertzfeldt, Réka Bucsi, Nikita Diakur, David OReilly, Isol Misenta, Diego Gravinese, Juan Pablo Zaramella, Alexis Moyano y Martín Garabal son solo algunos de los nombres que pasaron por Bit Bang.

Además, a lo largo de sus ediciones, cientos de asistentes se han dado cita en las diversas sedes del evento en la Ciudad de Buenos Aires, como el Centro Cultural Kirchner, el Centro Cultural de la Ciencia, el Planetario Galileo Galilei, el Espacio INCAA y la Escuela Da Vinci.

Más información:

Sitio Web: https://bitbangfest.com/