CORTES POR EL CARNAVAL EN LA CIUDAD

Por el clásico festejo, se verá afectado el tránsito de los fines de semana de febrero desde las 19

Este fin de semana arranca una nueva edición del Carnaval Porteño con espectáculos murgueros que llegarán a cada rincón de la Ciudad. Durante cinco fines de semana, incluido el del 3 y 4 de marzo, las agrupaciones artísticas de Carnaval se visten de fiesta  en 25 corsos, que serán una celebración para todos los vecinos.

Además, este año, seis de los corsos van a ser en clubes y plazas para promover la identidad de cada barrio. Las agrupaciones murgueras que protagonizarán y animarán los espacios, serán evaluadas por los colores y apliques de sus trajes, coreografías, ritmos y cantidad de artistas en escena. Luego de prepararse todo el año con actividades y talleres, el Carnaval trae una amplia programación, y te invita a recorrer diversos rincones de la Ciudad al compás del bombo con platillo.

En Balvanera, avenida Independencia entre Pichincha Sarandi, los festejos serán todos los sábados de 19 a 02 h y los domingos de 19 a 00. Este sábado 2 se presentan Los Girosos de Pompeya, Atacados por la Santa Risa, Los Revoltosos de Villa Real, Los Enamorados de Agronomia, Los Incorregibles Porteños, Los Colifas de Caballito y Los Retocados de Villa Urquiza. Y el domingo 3, Los Koketos de Piedrabuena, Los Monarcas de la Fiaca, Los Descarrilados de Parque Avellaneda y Los Protagonistas del Carnaval.

Las murgas se extenderán por todas las comunas de la ciudad. Habrá los siguientes cortes de tránsito por los desfiles:

Almagro I: Corte total en av. Corrientes entre Medrano y Bulnes.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío particulares:
– av. Corrientes, Gascón, Humahuaca, Bulnes, av. Corrientes.
– Jerónimo Salguero, Perón, Gascón.
– Jerónimo Salguero, Valentín Gómez, Mario Bravo, Guardia Vieja, Jerónimo Salguero.
Desvío líneas de colectivo:
– Líneas 128 y 151: Salguero, Sarmiento, Gascón, Humahuaca, Salguero, su ruta.
– Líneas 24, 26, 71, 214, 168: av. Corrientes, Gascón, Humahuaca, Bulnes, av. Corrientes, su ruta.

 

Balvanera: Corte total en Independencia entre Pichincha y Sarandí . Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío particulares:
– av. Independencia, av. Entre Ríos, Venezuela, Pichincha, av. Independencia.
– av. Independencia, Sarandí, Venezuela, Pichincha, av. Independencia.
– av. Independencia, Combate de los Pozos, Carlos Calvo, Matheu, av. Independencia.
– Pasco, EEUU, Sarandí.
– Rincón, Chile, Combate de los Pozos.
Desvío líneas de colectivo:
– Líneas 23 y 96: av. Independencia, Combate de los Pozos, Carlos Calvo, Matheu, av. Independencia.

 

Boedo I: Corte total en av. Boedo entre av. Independencia y av. San Juan.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío particulares:
– av. Boedo, av. Independencia, Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo.
– av. Bodeo, México, Sánchez, Cochabamba, av. Boedo.
– Carlos Calvo, Maza, av. Independencia.
– EEUU, Colombres, México.
– Humberto 1, Maza.
Desvío colectivos:
– Líneas 23 y 126: Carlos Calvo, Sánchez de Loria, Cochabamba, Colombres, su ruta.
– Líneas 23, 75, 128, 160: av. Independencia, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
– Línea 180: av. Rivadavia, av. Castro Barros, av. Carlos Calvo, su ruta.
– Línea 165: av. Independencia, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
– Línea 115: Moreno, Sánchez de Loria, Agrelo, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
– Línea 88: av. Independencia, av. Castro Barros, av. Carlos Calvo, su ruta.

 

Flores: Corte total en Seguí entre av. Gaona y Neuquén.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío particulares:
– Seguí, Neuquén, José Juan Biedma, av. Gaona, Segui.

 

La Boca: Corte total en av. Pérez Galdós entre Mendoza y Ministro Brin.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío particulares:
– Juan Manuel Blanes, Ministro Brin, av, Pérez Galdós.
– Caboto, Agustín R. Caffarena, Villafañe, Necochea.

 

Mataderos: Corte total en av. Alberdi entre av. Escalada y Araujo.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– Alberdi, Bruix, Tapalque, Corvalan, Alberdi.
– Alberdi, Escalada, Castro, Basualdo, Zelada, Araujo, Alberdi.
– Guardia Nacional, Zelada, Araujo.
– Guardia Nacional, Artigas.
– Alberdi, Araujo, Bragado, Escalada.
– Basualdo, Bragado.
Desvío líneas de colectivo:
– Líneas 49, 55, 88, 96, 180: av. JB Alberdi, av. Bruix, Homero, José E. Rodo, av. Escalada, Tapalqué, Corvalan, av. JB Alberdi, su ruta.
– Línea 180 – Ramal 1: av. JB Alberdi, Araujo, Bragado, av. Bruix, su ruta.

 

Paternal I: Corte total en av. Álvarez Jonte entre Terrero y Gavilán.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– av. Alvarez Jonte, Terrero, Linneo, av. Jonte.
– av. Boyacá, Garcia, Terrero.
– Miguel Ángel, Terrero.
Desvío líneas de colectivo:
– Líneas 63, 109, 133, 135: av. Álvarez Jonte, Terrero, Linneo, av. Álvarez Jonte, su ruta.
– Línea 113: Boyaca, Juan Agustín García, Terrero, Punta Arenas, su ruta.

 

Parque Saavedra: Corte total en av. García del Río entre Conde y Zapiola.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– av. Garcia del Rio, Perez, Jaramillo, Conesa, av. Garcia del Rio.
– av. Garcia del Rio, Conde, Jaramillo.
– Pinto, Manzanares.
– Freire, Manzanares.
*Desvío líneas de colectivo:
– Línea 19: Pinto, Jaramillo, Conesa, Paroissien, Pinto, su ruta.

 

Saavedra II: Corte total en av. Balbín entre Pico y Arias.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– av Gral Paz.
– av. Ricardo Balbín, Pico.
Desvío líneas de colectivo:
– Línea 110: av. Ricardo Balbín, Pico, Valdenegro, Arias, su ruta.
– Líneas 41 y 67: av. Ricardo Balbín, Pico, Valdenegro, Correa, Lugones, av. Ricardo Balbín.

 

Villa Pueyrredón: Corte total en av. Mosconi entre Bolivia y Zamudio.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– av. Mosconi, Condarco, Vallejos, Zamudio, av. Mosconi.
– av. Mosconi, av.Nazca, Vallejos.
– Artigas, Carlos Antonio López, Condarco.
Desvío líneas de colectivo:
– Líneas 87, 114 y 117: av. Mosconi, Condarco, Vallejos, Zamudio, av. Mosconi, su ruta.
– Líneas 110: Artigas, Carlos Antonio López, Condarco, Vallejos, Artigas, su ruta.
– Línea 90: Ladines, av. De Los Constituyentes, av. Olazábal, su ruta.

 

Villa Urquiza: Corte total en av. Triunvirato entre av. Olazábal y av. Monroe.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– av.Triunvirato, av. Monroe, Bauness, av. Olazabal, Av.Triunvirato.
– Blanco Encalada, Colodrero, av. Monroe
– Artigas, López, Condarco.
Desvío líneas de colectivo:
– Líneas 71, 127, 133: av. Triunvirato, Monroe, Bauness, av. Olazabal, av. Triunvirato, su ruta.

 

Villa Lugano: Corte total en Zuviría entre Basualdo y Guardia Nacional.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– Zuviría, Basualdo, Dr. Horacio Casco.

 

Almagro II: Corte total en Lambaré entre Sarmiento y Bogado.
Horario: sábado 23 de febrero de 17 h a 3 h y domingo 24 de febrero de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares: Lambaré, Sarmiento, Río de Janeiro.

 

Boedo II: Corte total en av. Belgrano entre Maza y Colombres.
Horario: Sábados 2 y 9 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3 y 10 de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– av. Belgrano, Castro Barros, Venezuela, Maza, av. Belgrano.
– Bulnes, av. Rivadavia,Castro Barros.
– av. Boedo, Yrigoyen, Sanchez de Loria.
– av. Boedo, Don Bosco, Sanchez de Loria.
– av. Boedo, Moreno, Colombres, Yrigoyen.
Desvío colectivos:
– Línea 180: av. Rivadavia, av. Castro Barros, av. Carlos Calvo, su ruta.
– Línea 165: av. Independencia, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
– Línea 115: Moreno, Sánchez de Loria, Agrelo, av. Castro Barros, av. San Juan, av. Boedo, su ruta.
– Líneas 2, 7, 84, 103: av. Belgrano, Colombres, av. Hipólito Yrigoyen, Sánchez de Loria, av. Belgrano.

 

Palermo I: Corte total en Darwin entre Cabrera y Gorriti.
Horario: Sábados 2 de febrero de 17 h a 3 h; domingo 3 de febrero de 17 h a 1h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h .

 

Villa Crespo: Corte total en av Raúl Scalabrini Ortiz entre av. Corrientes y Padilla.
Horario: Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10, 17 y 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h.
Desvío Particulares:
– av. Scalabrini Ortiz, Padilla, Aráoz, Velasco, av. Scalabrini Ortiz.
– av. Scalabrini Ortiz, av. Warnes, Aráoz.
– av. Scalabrini Ortiz, Drago, Julián Álvarez, av. Acoyte.
– av. Scalabrini Ortiz, Velasco, Malabia, Padilla, av. Scalabrini Ortiz.
– Camargo, Aráoz.
Desvío de líneas de colectivos:
– Sentido Norte – líneas 15, 57, 106, 110, 141: av. Scalabrini Ortiz, Velasco, Araoz, Padilla, av. Scalabrini Ortiz, su ruta.
– Sentido Sur – líneas 15 y 57: av. Scalabrini Ortiz, Velasco, Malabia, Padilla, av. Scalabrini Ortiz, su ruta.
– Líneas 65, 71 y 76: Camargo, Aráoz, Velasco, Malabia, Camargo, su ruta.

 

Villa Lugano II: Corte total en av. Fernández de la Cruz entre Cañada de Gómez y Lisandro de la Torre
Horario: Sábado 23 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 24 de febrero de 17 h a 1 h; sábado 2 de marzo de 17 h a 3 h; domingo 3 de marzo de 17 h a 1 h; lunes 4 de marzo de 17 h a 3 h y martes 5 de marzo de 17 h a 1 h. Desvío Particulares:
– av. Fernández de la Cruz, av. Lisandro de la Torre, Cnel. Martiniano Chilavert, Cañada de Gómez, av. Fernández de la Cruz.
– Itaquí, Cañada de Gómez, av. Fernández de la Cruz.
Desvío líneas de colectivo:
– Línea 117: Gordillo, Cnel. Chilavert, Cañada de Gómez, Gral. Rivera, Gordillo, su ruta.
– Hacia el Norte – Líneas 36, 143: av. Fernández de la Cruz, Cañada de Gómez, Gral. Rivera, Lisandro de la Torre, Gral Belgrano Bergantin, su ruta.
– Hacia el Sur – Líneas 36, 143: Gral Belgrano Bergantin, Gral. Rivera, Cañada de Gómez, av. Fernández de la Cruz.

 

Liniers: Corte total en Tonelero entre Pilar y Tuyuti.
Horario: Sábados 2, 9 y 16 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3, 10 y 17 de febrero de 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– Tonelero, Murguiondo, García de Cossio, Pilar, Tonelero.
– Tonelero, Carlos Encina, Caaguazú, Pilar, Tonelero.
– Tonelero, Santiago de Chile, Murguiondo, Palmar, av. Lisandro de la Torre. Tonelero.
Desvío líneas de colectivos:
– Línea 117: Tonelero, Murguiondo, García de Cossio, Pilar, Tonelero, su ruta.

 

San Cristóbal: Corte total en Constitución entre La Rioja y Gral. Urquiza.
Horario: Sábados 2 y 9 de febrero de 17 h a 3 h; domingos 3 y 10 de febrero 17 h a 1 h.
Desvío Particulares:
– Constitución, Gral. Urquiza, Pavón, La Rioja, Constitución.
Desvío líneas de colectivo:
– Línea 97: Constitución, Urquiza, Pavón, La Rioja, Constitución.