“CONSTRUYENDO LA VIDA EN LIBERTAD”

Una noche de música, danza y poesía en el CCK, como parte de los homenajes por el Día Internacional de la Mujer

“Juntas” es una función homenaje a la mujer en su mes que se realizará el domingo 31 de marzo a las 20 en la Sala Sinfónica del CCK (Sarmiento 151). Con la presentación de los Elencos Nacionales de música y danza, junto a reconocidos artistas invitados, quienes interpretarán obras de María Elena Walsh, Susana Rinaldi, Hilda Lizarazu, Celeste Carballo, entre otras.

Las artistas invitadas: Lidia Borda, Julia Zenko, Hilda Lizarazu, Claudia Puyó, Ligia Piro, Cam Beszkim, Camila Sosa Villada y La Colmena, ensamble musical.
La Dirección Musical de Lito Vitale al frente de su grupo. Junto al Coro Polifónico Nacional, el Coro Nacional de Jóvenes, el Ballet Foklórico Nacional y la Compañía Nacional de Danza Contemporánea. Solistas de la Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan de Dios Filiberto” y de la Banda Sinfónica Nacional de Ciegos “Pascual Grisolía”.

Programa
-Gringa chaqueña de Ariel Ramírez y Félix Luna

Coro Nacional de Jóvenes

Ballet Folklórico Nacional

Solistas invitadas: Lidia Borda, Julia Zenko e Hilda Lizarazu
– Ritual Mágico

Percusión: Andrea Álvarez
Batería: Alejo Vazquez
-Son mujeres de Leda García Pérez

Voz: Camila Sosa Villada
– Canto XI. Canto anónimo de esclavos. Recopilación de Clementina de Jesús Doca y Geraldo Filme
-Chayita del vidalero de Ramón Navarro
-Algarrobo algarrobal de Lia Cimaglia Espinosa y Juan Óscar Ponferrada

La colmena

Percusión: Andrea Álvarez
– El surco de Chabuca Granda
Violín: Brigitta Danko – Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan de Dios Filiberto”
Voz: Ligia Piro
– Doña Ubenza de Chacho Echenique

Coro Nacional de Jóvenes
– Más que loca de Litto Nebbia

Voz: Claudia Puyó
– Serenata para la tierra de uno y Canto segundo de asunción de la poesía de María Elena Walsh

Voz: Lidia Borda

Piano: Lito Vitale
– Una canción diferente de Celeste Carballo

Violín: Brigitta Danko – Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan de Dios Filiberto
Voz: Julia Zenko
– Lucía, la equilibrista de Hilda Lizarazu

Compañía Nacional de Danza Contemporánea
Voz: Hilda Lizarazu
– Rosarito Vera, maestra de Ariel Ramírez y Félix Luna

Coro Nacional de Jóvenes

Ballet Folklórico Nacional
– Oblivion de Astor Piazzolla
Oboe: Cecilia Ferrare – Banda Sinfónica Nacional de Ciegos “Pascual Grisolía”
– La mujer y el tango de Susana Rinaldi

Voz: Ligia Piro
– Malena de Lucio Demare y Homero Manzi

Voz: Camila Sosa Villada
– Tormenta de Enrique Santos Discépolo

Violín: Brigitta Danko – Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan de Dios Filiberto”

Voz: Lidia Borda
– Milonga del ángel de Astor Piazzolla

Coro Polifónico Nacional

Compañía Nacional de Danza Contemporánea

Bandoneón: Ana Escalada
– Yo soy María de la operita “María de Buenos Aires” de Astor Piazzolla y Horacio Ferrer

Ballet Folklórico Nacional

Voz: Julia Zenko
– Ritual Mágico
Ballet Folklórico Nacional
Percusión: Andrea Álvarez
Batería: Alejo Vazquez
– Sobre la discriminación racial

Voz: Camila Sosa Villada
– D.L.G de Fito Páez

Compañía Nacional de Danza Contemporánea

La colmena
– La pomeña de Gustavo “Cuchi” Leguizamón y Manuel J. Castilla

Voz: Claudia Puyó
– Juana Azurduy de Ariel Ramírez y Félix Luna

Coro Polifónico Nacional
– Sororidad de María Cristina Maggi Gordon
Voz: Julia Zenko
– Ella vendrá de Don Cornelio y la zona

Violín: Brigitta Danko – Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan de Dios Filiberto”

Voz: Cam Beszkin
– Cuanto trabajo de Gloria Martín

Voz: Ligia Piro
– Todo cambia de Julio Numhauser

Todos los artistas

Idea: Alejandro Pablo Avelluto

Dirección artística y general: Mariela Florencia Bolatti
Laura Waisbrod

Dirección musical: Lito Vitale
Artistas invitados:
Voces: Cam Beszkin, Lidia Borda, Hilda Lizarazu, Ligia Piro, Claudia Puyó, Camila Sosa Villada, Julia Zenko.

Bandoneón: Ana Escalada.

Batería: Andrea Álvarez.
Batería: Alejo Vazquez.
La colmena: (ensamble musical)

Lito Vitale octeto: Lito Vitale, piano; Mariano Delgado, guitarra; Juan Pablo Rufino, bajo; Martín González Luig, batería; Víctor Carrión, flauta; Emiliano Álvarez, clarinete; Irene Cadario, violín; Paula Pomeraniec, cello; Javier Mareco, arreglos.
Coro Polifónico Nacional: Director: José María Sciutto, Subdirector: Darío Marchese

Coro Nacional de Jóvenes: Director a cargo: Pablo Banchi

Ballet Folklórico Nacional: Directora: Silvia Zerbini, Subdirector: Mariano Luraschi

Compañía Nacional de Danza Contemporánea: Directora: Margarita Fernández, Subdirectora: Lorena Merlino
Producción gral: Roberto López, Claudia Otero, Ricardo Salton, Vivi Wlosko y todo el equipo técnico, administrativo, de comunicación y de producción de la DNOE.