CARNAVAL 2020: CORTES DE CALLES

Durante todos los fines de semana de febrero y el lunes 24 y martes 25, la celebración en todos los barrios.

Desde el sábado 1 de febrero y hasta el martes 25 de febrero, se celebrará una nueva edición del Carnaval Porteño. Diferentes agrupaciones artísticas se vestirán de fiesta y recorrerán los diferentes barrios de la Ciudad: Almagro, Barracas, Boedo, Colegiales, Flores, La Boca, Liniers, Lugano, Mataderos, Monserrat, Palermo, Parque Avellaneda, Parque Chacabuco, Parque Lezama, Parque Saavedra, Paternal, PiedraBuena, Plaza España, Pompeya, Saavedra, San Cristóbal, Villa Crespo, Villa Devoto, Villa Pueyrredón, Villa Urquiza y Villa Real.

Barrios afectados y entre paréntesis, intersección de calles cortadas

Almagro I (Av. Díaz Vélez e/ Pringles y Gascón) 1 al 25 de febrero, los sábados y domingos.
Almagro II (Lambaré e/ Sarmiento y Bogado) 15 y 16 de febrero.
Av. de Mayo (Av de Mayo e/ Bolívar y Lima) lunes 24 de febrero.
Boedo I (Av. Boedo e/ Av. Independencia y San Juan) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Boedo II (Av. Belgrano e/ Colombres y Maza) 1, 2, 8 y 9 de febrero.
Caballito (Segui e/Gaona y Neuquén) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
La Boca (Av. Pérez Galdós y Caboto) 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Liniers I (Tonelero e/ Cafayate y M. Leguizamón) 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Liniers II (Martínez de Hoz e/ Arce y José León Suárez) 15 y 16 de febrero.
Lugano I (Escalada e/Zuviría y Hubac) 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Lugano II (Av. F.F. de la Cruz y Lisandro de la Torre) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Mataderos (Alberdi e/ Araujo y Escalada), 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Monserrat (San José e/ México y Chile) 1 y 2 de febrero.
Palermo I (Darwin e/Cabrera y Gorriti) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Parque Avellaneda (Fernández e/Directorio y Rodo) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Parque Saavedra II ( Av. García del Río e/ Conde y Zapiola) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Paternal I (Av. Álvarez Jonte e/Terrero y Gavilán), 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Plaza España (Av. Caseros e/San José y Santiago del Estero) 1, 2, 8 y 9 de febrero.
Pompeya I (Av. La Plata e/Cruz y Cobo) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Saavedra III (Av. Balbin e/Arias y Correa) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Villa Pueyrredón (Av Mosconi e/Bolivia y Zamudio) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Villa Crespo (Av.Scalabrini Ortiz e/ Av. Corrientes y Padilla) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Villa Urquiza (Av. Triunvirato e/ Av. Monroe y Av. Olazábal) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.

Plazas, anfiteatros y clubes de barrio donde también habrá corsos

Barracas (Av. Herrera y Av. Suárez, Polideportivo) 1 al 25 de febrero, los sábados y domingos.
Colegiales (Freire y Concepción Arenal, Polideportivo) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Lugano III (Delfín Gallo e/ Murguiondo y Cafayate, Anfiteatro) 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Palermo II (Costa Rica e/Acuña de Figueroa y Medrano, Plaza Unidad Latinoamericana) 1, 2, 23 y 24 de febrero.
Parque Chacabuco (Curapaligüe y Asamblea, Plaza Parque Chacabuco) 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Paternal II (Juan B. Justo e/Boyacá y Andrés Lamas, Plaza Dr. Roque Sáenz Peña) 1 y 2 de febrero.
Piedrabuena (2 de abril de 1982 y Colectora Gral. Paz, Anfiteatro) 2 y 8 de febrero.
Parque Lezama (Balcarce y Brasil) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
San Cristóbal (La Rioja y Cochabamba, Plaza Martín Fierro) 1, 2, 8 y 9 de febrero.
Villa Devoto (Av. Beiro y Pedro Varela, Plaza Tte. Gral. Pablo Ricchieri) 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23, 24 y 25 de febrero.
Villa Real (Moliere y Pedro Varela, Plaza Las Toscaneras) 22, 23, 24 y 25 de febrero.