CANDIDATOS CIUDAD: LISTAS COMPLETAS

El domingo comenzó la campaña electoral para la elección de los precandidatos diputados nacionales y legisladores porteños, en simultaneo con el resto del país; para las Primarias Abiertas Simultaneas Obligatorias (PASO) que se desarrollarán el domingo 12 de septiembre.Luego de las internas, como el caso de Juntos por el Cambio, quedarán definidos los aspirantes a ocupar bancas en el Congreso Nacional, corresponden 13 a la Ciudad de Buenos Aires y en la Legislatura porteña, donde se renuevan 30 de las 60 bancas.

En la Ciudad se presentan cuatro alianzas electorales: Juntos por el Cambio, Frente de Todos, Frente de Izquierada y los Trabajadores y La Libertad Avanza. El lunes 26 de julio la justicia electoral hace la oficialzación de las listas, hasta tanto no hubiera impugnaciones.

Juntos por el Cambio

Hay PASO con tres listas.

  • Juntos Podemos Más: PRO, UCR, CC -ARI, etcétera
  • Adelante Ciudad: otro sector de la UCR.
  • Republicanos Unidos: Partido Republicano, UCeDe

Diputados

Juntos Podemos Más: María Eugenia Vidal (ex gobernadora, PRO), Martín Tetaz (UCR), Paula Oliveto (CC-ARI), Fernando Iglesias (PRO, cercano a Patricia Bullrich), Carla Carrizo (UCR), Fernando Sánchez (CC-ARI), Sabrina Ajmechet (PRO de Patricia Bullrich), Pablo Walter (PRO de Patricia Bullrich)

Adelante Ciudad (sector de la UCR): Adolfo Rubinstein (ex secretario de Salud de Macri), Mónica Marquina, Facundo Suárez Lastra, Ana Echegaray, Martín Scotto, Ivana González, Galo Soler Illia, Paula Atlante

Republicanos Unidos (liberales): Ricardo López Murphy (ex ministro de Economía de De La Rúa), Sandra Pitta (científica) Gustavo Lázzari (economista), María Eugenia Talerico (exvicepresidenta de la Unidad de Información Financiera), Franco Rinaldi (politólogo), Constanza Mazzina, Ana Paulesu, Mariano Ferretti, Milena Rendich y Darío Lopérfido

Legisladores

Juntos Podemos Más: Emmanuel Ferrario (PRO responde a Vidal), María Inés Parry, Hernán Reyes (CC ARI), María Sol Méndez, Claudio Romero , María Luisa Gonzalez Estevarena (PRO Patricia Bullrich), Luciano Lapeña, María Ferrero, Darío Nieto, Paola Michielotto, Gustavo Mola, Jessica Barreto, Juan Pablo Arenaza (PRO de Patricia Bullrich), Milagros Gismondi, Claudio Cingolani (CC- ARI), María Soledad Gutierrez, Gastón Blanchetiere, Inés Macagno, Federico Pugliese, Alicia Borkowski, Alejandro Debesa, Cristina Deisernia, Pablo Casals, Daniela Luna, Martín Borgna, María Grisolia, Leonardo Santostasi, Yamila Morales, Andres Passamonti, Carla Artunduaga

Adelante Ciudad: Borthagaray Andres,Vicinguerra Maria Eugenia,Suarez Guillermo Pablo,Tovorovsky Sandra Clara,Sculco Alejandro Javier,Sabbatella Liana Teresa,Verdier Fabian Horacio,Lillo Arenas Maria Quimey,Morales Jorge Ruben,Bril Doris Sofia,Galardo Alejandro Miguel,Fernandez Roa Manuela Victoria,Katz Sebastian,Martin Maria Agustina,Lesser Pedro Eliseo

Republicanos Unidos: Roberto García Moritán, Marina Kienast, Yamil Santoro, María Rosa Davagnino, Luis Alberto Gómez, Abril Fernández Soto, Pablo Abdon Torres Barthe, Silvina Araujo, Rodrigo Forlenza, Antonella Balbiani Neder, Javier Romano, Agustina Foco, José Magioncalda, Cecilia Fleitas, Juan Quiroga, Valeria Videnkina, Miguel Boyadjidis, María del Rosario Cisneros, Rodrigo López Guerra, Ivana Resnistky Leal, Germán Pablo Grosso, Beatriz Albertelli, Daniel Racineti, Gisela Pérez, Martín Tula, Bianca Dell Aquila, Ilan Soae, Sandra Sosa Castillo, Nicolás Silvera y María Soledad Pinto.

Frente de Todos

Diputados: Leandro Santoro (ex integrante del radicalismo) Gisela Marziotta (ex periodista, del sector PJ de Víctor Santa María), Carlos Heller (partido Solidario), Lorena Pokoik (La Cámpora), Matías Tombolini (economista del partido de Sergio Massa) Cecilia Barros (Movimiento Evita), Claudio Lozano (economista con su partido Unidad Popular) y María Rachid (dirigente LGBT)

Legisladores: Alejandro Amor (PJ vinculado a gremio estatal); Victoria Montenegro (hija de desaparecidos por La Cámpora); Juan Modarelli (La Cámpora); Maia Daer (hija del secretario general de la CGT); Juan Manuel Valdés (PJ, vinculado al presidente de la Nación), Magdalena Tiesso (Peronismo Militante), Franco Vitali (La Cámpora), Berenice Iañez (La Cámpora), Juan Pablo Odezaile (PJ), Victoria Freire (Patria Grande), Santiago Roberto (PJ), Paula Arraigada, Lautaro Eviner, Mónica Ruejas, Miguel Scarpati, Camila García, Daniel Ricci, Silvia Alvarez, Fernando Barreda, Yamila Iphais, Antolín Magallanes, Julia Andrade, Matias Gallastegui, Florencia Diaporti, Javier Juarez, Lucia Chelia, Leonardo Terzano, Carolina Lister, Humberto Rodríguez, Alexia López Bermejo

Frente de Izquierda y Trabajadores (FIT)

Hay PASO en dos listas

  • Lista del PTS, PO, IS, NI

Diputados: Myriam Bregman (PTS), Fernando Ramal (PO), Vanina Biasi (PO), Jorge Adaro (IS), Mercedes de Mendieta (IS)

Legisladores: Gabriel Solano (PO), Alejandrina Barry (PTS) y Pablo Almeida (IS)

  • Lista del MST

Diputada: Celeste Fierro (militante feminista)

Legisladora:  Carolina Cáceres (licenciada en Enfermería)

La Libertad Avanza

Diputados: Javier Milei (licenciado en Economía), Victoria Villaruel (presidenta del Centro de Estudios Legales sobre el Terrorismo y sus Víctimas), Nicolás Emma (PL), María Fernanda Araujo (NOS), Gustavo Durini (PL), Alicia Chediak, Guillermo Mac Loughlin (PD), Clara Malbrán (PD), Santiago Santurio (Ciudadanos), Alejandro Evaristo

Legisladores: Ramiro Marra (youtuber financiero), Lucía Montenegro (deportista), Oscar Zago (empresario), Rebeca Fleitas (comunicadora), Leonardo Saifert (analista de sistemas), Carolina Alacrón (abogada), Jorge Reta (brigadier)

Movimiento Libres del Sur

Diputado: Martín Hourest ( ex legislador, vinculado al ex ministro Florencio Randazzo)
Legisladora: Daniela Gasparini

Partido Federal

Diputado: Julio Bárabaro (ex secretario de Cultura de Menem)
Legisladora: María Constanza Guglielmi

Partido Autonomista

Diputado: Eduardo Awad (abogado)
Legislador: Gustavo Llaver

Autodeterminación y Libertad

Diputado: Luis Zamora (ex diputado por Izquierda Unida)
Legisladora: Marta Martínez

Política Obrera

Diputado: Marcelo Ramal (ex legislador por el FIT)
Legisladora: Nélida Herraz

Socialista Auténtico

Diputada: Silvia Vázquez (ex diputada por la UCR, ecologista)
Legisladora: Paola Artelino

Movimiento al Socialismo

Diputado: Federico Winokur
Legisladora: Marina Hidalgo Robles

Partidos que integran las 4 alianzas

Juntos por el Cambio

Propuesta Republicana (PRO)
Unión Cívica Radical (UCR)
Coalición Cívica-Afirmación para una República Igualitaria (CC – ARI)
Socialista (PS)
Unión de Centro Democrático (UCeDe)
Demócrata Progresista (PDP)
Demócrata Cristiano (DC)

Confianza Pública
Republicanos Unidos
GEN
De las Ciudades en Acción
Demócrata
Fe
UNIR

Frente de Todos

Justicialista (PJ)
Intransigente (PI)
Comunista (PC)
Frente Grande
Solidario
Patria Grande
De la Victoria 
Frente Renovador
Nueva Dirigencia
Red por Buenos Aires
Kolina
Compromiso Federal
Del Trabajo y del Pueblo (PTP)
Nuevo Encuentro por la Democracia y la Equidad
De la Concertación (F.O.R.J.A)
Seamos Libres
Pueblo en Marcha
Izquierda Popular
Del Trabajo y la Equidad (P.A.R.T.E)
Avancemos por el Progreso Social
Instrumento Electoral por la Unidad Popular
Unión Popular Federal

Frente de Izquierda y de Trabajadores – Unidad

Trabajadores por el Socialismo (PTS)
Obrero (PO)
Izquierda por una Opción Socialista (IS)
Nueva Izquierda (NI)
Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST)

La Libertad Avanza

Unite por la Libertad y la Dignidad
Movimiento de Jubilados y Juventud
Movimiento de Integración y Desarrollo (MID)

Partidos sin unirse a coaliciones

Autodeterminación y Libertad
Movimiento al Socialismo
Movimiento Libres del Sur
Política Obrera
Partido Autonomista
Partido Federal

Partido Socialista Autentico