AGENDA CULTURAL DEL FIN DE SEMANA

Diversas propuesta para asisitir, como Peteco en Florencio Varela o el FIBA por internet, entre otras.

El último fin de semana de febrero presentará temperaturas entre 21 y 29 grados, con cielo un poco nublado.  A continuación, las propuestas culturales entre las que se destaca el FIBA, tanto presenciales como virtuales, ya que la pandemia continúa, aunque se empezó a vacunar a adultos mayores de 80 años.

FIBA • Festival Internacional de Buenos Aires

A continuación, las propuestas virtuales gratuitas, con días y horario, en  https://vivamoscultura.buenosaires.gob.ar/

Viernes 26 de febrero
MALÚ A MIL: CAPÍTULO 9 Y 10 – A LAS 15

EXPLORE EL JARDÍN DE LOS CÁRPATOS – A LAS 17:30

DANCING (BUENOS AIRES), 2020 – A LAS 19

REVISITANDO LA OBRA SOMOO EN RESIDENCIA– A LAS 20

SOLAS ÚNICAS ESCENA: DESTERRADA + DEBATE POST FUNCIÓN – A LAS 21 POR GOOGLE MEET

COMIZI D’AMORE #BUENOSAIRES – A LAS 21

ENCUENTRO SOBRE EL DISPOSITIVO #PANDEMICTHEATRE. CON EMANUELE

SINISI, KEPLER 452, JORGE EIRO Y BOOM CHAPADAMA.

AL FINALIZAR EL STREAMING DE COMIZI D’AMORE – POR YOTUBE

 

LO SIGUIENTE ES CONTENIDO PERMANENTE EN VIVAMOS CULTURA. GOB.AR

PROYECTO ATLAS (DE) LAS OBRAS PERDIDAS. CAPÍTULO CUERPOS A BANDERADOS –

CONVERSATORIO ACADÉMICO. RESILIENCIA Y NOVEDAD

CICLO DE ENTREVISTAS: LA VOZ ESCRITA

Q&A – CHAU, EUROPA –

Q&A – LA VELOCIDAD DE LA LUZ

 

Sábado 27 de febrero

Propuestas virtuales gratuitas con horario, transmitido en  https://vivamoscultura.buenosaires.gob.ar/

MALÚ A MIL: CAPÍTULO 9 Y 10 – A LAS 15

CRUCE DE EXPERIENCIAS, TERRITORIALIDAD E HIBRIDACIÓN DE LENGUAJES EN LA DIRECCIÓN ESCÉNICA. CICLO DE CONVERSACIÓNES APDEA EN FIBA – A LAS 11 POR ZOOM

CAMINA, CORRE Y BAILA (CROSSROADS) – A LAS 17:30

MUTE – A LAS 18

FIBITA: 25 BINGO CHOU – A LAS 18 POR YOUTUBE PARA NIÑOS DE 8 A 12 AÑOS

AURORA – A LAS 18:30

SANTA ESTASI: IFIGENIA IN TAURIDE – A LAS 19

CALLARÁ EL SILENCIO, HISTORIAS DE CARTÓN – A LAS 20 POR ZOOM

LA AURORA – A LAS 21

EL AÑOS SIN TIEMPO – A LAS 21:30

DE ESO TE TENÍA QUE HABLAR: UN AUDIOTOUR PARA HACER EN CASA – A LAS 22

Contenidos Permanentes en Vivamos Cultura

CICLO SOLE MONÓLOGOS

ENCUENTRO SOBRE CREACIÓN TRANSNACIONAL CON EDGARDO MERCADO, GILLES JOBIN Y DAMIÁN TURKIEH – DESDE LAS 21,

 

Domingo 28 de febrero

Transmitido en  https://vivamoscultura.buenosaires.gob.ar/

MALÚ A MIL: CAPÍTULO 9 Y 10 – A LAS 15

VERNÁCULOS – A LAS 18 POR

SANTA ESTASI: ELENA – A LAS 19

DEATHBOK – A LAS 20 POR YOUTUBE

CASTADIVA: DIARIOS DE PANDEMIA – A LAS 22

CINEZOOM – A LAS 22:30

 

Gran Buenos Aires

La Matanza Arte Obra de Diego Ibañez https://bit.ly/3qUL0Vn

Merlo  Carnaval  https://bit.ly/3qUbAhk

Morón Feria Artesanal en la Plaza Gral. San Martín (Belgrano y Buen Viaje). De , miércoles a domingos de 9 a 21. Desde marzo estará de viernes a sábados de 10 a 21 y  domingos de 14 a 21.

Luján Espectáculo La Comedia Municipal presenta “Lorca en la Noche del Museo”, un espectáculo dedicado a la obra del poeta español. Desde el 4 al 7 de marzo, a las 20:30, al aire libre en el Complejo Museográfico Provincial Enrique Udaondo.Las entradas tendrán un valor de $300, con capacidad limitada.

Moreno Noche de Jazz. Mestizzo Sábado a las  19.30 y 20.30 Museo Amancio Alcorta

Avellaneda Muestra fotográfica “Derrumbe, de la euforia del cambio a la Argentina del desamparo”, organizada por Mónica Hasenberg Viernes a las 17.30 en la puerta del Centro Municipal de Arte, San Martín 797 (Avellaneda Centro).

Florencio Varela Noche Folklórica Peteco Carabajal sábado a las 20 junto a músicos del Programa Escuela Orquesta Parque Recreativo Thevenet en Av Thevenet y Storni Villa Angelica

Almirante Brown Murga Virtual Proyecto de inclusión cultural de Personas con Discapacidad. Artes Visuales Carnavalescos, en instrumentos, máscaras y pelucas.  https://bit.ly/3pSttMm

Lanús Yoga Martes Plaza Sarmiento (Av. 9 de julio y Ferré) y jueves de 9 a 10 hs gimnasia para adultos (jueves).

Ezeiza Cine sábado “Armageddon” y “El Practicante” a las 19.30  y domingo a las 12.30 “Aladyn” y “Invasión, el fin de los tiempos”

La Plata Muestra de arte Conciencia en el Hospital Italiano de La Plata del  artista Lautaro Siro https://bit.ly/3sq0alX

Berisso  Taller de Encuadernación miércoles a las 17 Casa de Cultura Av. Montevideo 821

Provincia

Mar Chiquita Cine Natacha, la película, Espacio Joven, Coronel Vidal sábado a las 20.

Maipú Fotografía muestra https://www.facebook.com/pg/MunicipioDeMaipu/posts/

San Pedro Cine “La suerte está echada” domingo a las 20.30 en el Vía Crucis

San Antonio de Areco Visita Guiada a la Reserva Natural Parque Criollo sábado a las 10 en La Matera turismo@areco.gob.ar

Rivadavia Maratón 20K Bajo la luna viernes a las 20:30 Galpón Cultura + Deporte Inscripción ese día a partir de las 20

Benito Juárez  “Natacha” domingo a las Tedin Uriburu, Frente a la pileta Municipal “El Sol”

Bahía Blanca Música con artistas locales domingo a las 18.30 en El Rosedal del Parque de Mayo

Ayacucho Equilibrio Energético sábado a las 06 en el Club Independiente, a las 14 y a las 23 en la Usina estará a cargo de Mónica Echegaray, y las Inscripciones (cupos limitados) se efectuarán por email a culturayacucho@gmail;

Gualeguay  Domingo a las 21 música en Liebre de Marzo Presentación del disco Guaranga de Damián Lemes