ACTOR CESAR BORDÓN, DESTACADO

El actor fue reconocido en la Legislatura Porteña por su trayectoria y sus últimos éxitos.
El actor Julio César González Milovich, conocido como César Bordón, fue declarado personalidad destacada de la Cultura de la Ciudad de Buenos Aires. El diputado Eduardo Santamarina, autor de la iniciativa, afirmó que el artista “integró los elencos más prestigioso y participó de las tiras más populares”. El diputado destacó de su vasta trayectoria, su participación en la serie “Luís Miguel”, estrenada en este 2018 y en la película “Relatos Salvajes” de 2014; por lo que lo alentó “a seguir cosechando éxitos”.
Esteban Prol, rememoró cuándo se hizo amigo de Bordón: “lo conocí en la serie de Disney, Jungle Nest”, filmada en 2016, “y tomábamos dos aviones por semana y varios café”, ya que viajaban para filmar en la provincia de Misiones. Prol nunca imaginó “estar hablando en la Legislatura”, cuestión que agradeció al homenajeado.  Luego leyó fragmentos de la obra de Pablo Neruda en relación al éxito, como lo ha abrazado Bordón: “aquel que ha vivido dignamente”, “que ha realizado su obra con dignidad”, “ha dejado al mundo mejor de lo que ha encontrado”,  ha buscado “una expresión armoniosa de su alma” y que su memoria es una bendición para quienes lo han conocido.
Bordón agradeció las palabras y manifestó que la declaración de personalidad Destacada fue  “sumamente inesperado y me siento honrado”. Confesó que en su trayectoria profesional avanzó con “objetivos cortos y posibles” y siempre ha elegido los papeles “porque los quiero hacer y significan algo en el otro”, como puede ser “el respeto, la admiración o la crítica”. Afirmó que “nunca estuvo pendiente de la fama, que llegó en este último momento de mi carrera” sino de “los vínculos, los seres queridos y el reconocimiento”.
Durante el acto estuvieron presentes amigos de la vida, compañeros del colegio secundario, familiares y colegas, además de los diputados Jian Ping Yuan y Guillermo González Heredia.
Trayectoria
Teatro
2016 – Gigoló, dirección de Susana Toscano en el TMGSM 2016
2015 – Muertos de Risa de Alex de la Iglesia de Daniel Casablanca Teatro Metropolitan
2012 – La farolera, dirección de Virginia Lago
2009 – Un hombre es un hombre, dirección de Claudio Gallardou
2008 – No me dejes así, idea y dirección de Enrique Federman
2007 – Solas Alicia Zanca
2006 – No me dejes así, creación colectiva con dirección de Enrique Federman. Con esta última ganó Premio Mejor Dramaturgia (2005).
Premio “Teatro del Mundo” y Actuación Masculina en la Fiesta Nacional de Teatro
2005 – Cuando te mueras del todo de Daniel Dalmaroni. Dir. Lía Jelín
2004 – Agrippina de F.Häendel, dirección de Claudio Gallardou
2004 – Neutrino, un invento argentino de Berbedes-Lerman, dirección de Enrique Federman
2003 – El Himno de Claudio Nadie, dirección de Claudio Nadie
2000 – La farolera de María Elena Walsh, dirección de Virginia Lago
2000 – Arlequino (La Banda de la Risa), Adaptación y dirección de Claudio Gallardou
1999 – El camión de Ernesto Marcos, dirección de María Laura Cali
1996/97/98 – Arlequino (La Banda de la Risa) Adaptación y dirección de Claudio Gallardou
1995 – La comedia es finita (La Banda de la Risa) Adaptación y dirección de Claudio Gallardou
1992-1993 – Menú del día de Javier Lombardo (Los Pinchiruli), dirección de Claudio Gallardou
1990 – Los musicantes (Show Callejero), dirección de Luis Olivella
1987 – Atrapen al cuco de Luis Olivella, dirección de Ariel Tobio
1983/85/87 – Proceso interior de Rodolfo Ledo, dirección de Ernesto Torcc
Televisión 
2018 – Luis Miguel, Netflix
2016 – Jungle Nest, Disney XD
2014 – Guapas, Canal 13
2009 – Impostores, fox, canal 13
2009 – Niní, Telefe
2009 – Jake and Blake, Disney Channel Cris Morena
2008 – Susana Giménez, Telefe
2008 – Casi ángeles, Telefe
2007 – Romeo y Julieta, Canal 9
2006 – Palermo Hollywood, Canal 9
2006 – El tiempo no para, Canal 9
2006 – Amo de casa, Canal 9
2005 – Vientos de agua, Pol-Ka
2005 – Amor mío, Telefe
2005 – Hombres de honor, Canal 13
2004 – Los de la esquina, Canal 7
2004 – No hay 2 sin 3, Canal 9
2004 – Los Roldán, Telefe
2004 – Locas de amor, Canal 13
2003 – Abre tus ojos, Canal 13
2003 – Rincón de luz, Canal 9
2003 – Costumbres argentinas, Telefe
2002 – El Show de VideoMatch, Telefe
2001 – Tiempo Final, Telefe
2000 – Chiquititas, Telefe
1999 – Por el nombre de dios, Canal 13
1999 – Muñeca Brava, Telefe
1999 – La mujer del presidente
1999 – Chiquititas, Telefe
1999 – Trillizos, Telefe
1999 – Campeones, Canal 13
1998 – La condena de Gabriel Doyle
1998 – Casa Natal
1998 – Desesperadas por el aire
1998 – Señoras y señores
1998 – Como vos y yo, Canal 13
1997 – Carola Cassini, Canal 13
1997 – El Paparazzi
1997 – Como pan caliente
1996 – Mujercitas
1996 – 90 60 90 Modelos
1996 – El Paparazzi
1995 – Montaña Rusa
1995 – Poliladron
1995 – Sheik
1995 – La hermana mayor
1995-04 – El palacio de la risa
1995 – Pin Ball
1995 – Amigovios
1994 – Brigada Cola
1994 – Marco, el candidato
1994 – Cablecanal
1993 – VideoMatch
1993 – Diosas y reinas
1992 – De la cabeza
1985 – El infiel
Cine
2015 – Colonia, dirección de Florian Gallenberger
2015 – El 5 de Talleres, dirección de Adrián Biniez
2014 – Historia del miedo de Benjamín Naishtat
2014 – Relatos salvajes de Damián Szifron
2013 – Roa de Andrés Baiz
2013 – En Vísperas de Juan Pablo Bozza (Cortometraje)
2012 – Nosotras sin mamá de María Eugenia Sueiro
2010 – La araña (cortometraje)
2009 – Olvídame de Aldo Paparela
2009 – El reclamo de Stefano Passeto
2008 – La mujer sin cabeza, Dir. Lucrecia Martel2007
2008 – The City of Your Final Destination de James Ivory
2006 – Fierro, la película (Animación) de Roberto Fontanarrosa, dirección de Norman Ruiz y Liliana Romero.
2006 – El niño de barro, dirección de Jorge Algora
2004 – Cautiva, dirección de Gastón Birabent
2003 – Vivir intentando, dirección de Gustavo Yankelevich
2001 – Sueños atómicos, dirección de Omar Quiroga
1999 – Ojos que no ven, dirección de Beda Docampo Feijóo
1999 – Rosarigasinos, dirección de Rodrigo Grande
1995 – El censor, dirección de Eduardo Calcagno