PRECIO: FERIAS BARRIALES DE LA CIUDAD

Productos básicos de la canasta familiar se pueden conseguir a precios más bajos.

El Ministerio de Ambiente y Espacio Público de la Ciudad informa la nueva concertación de precios de 86 productos de las Ferias Itinerantes de Abastecimiento Barrial, correspondientes al período del 25 de septiembre al 8 de octubre del 2018. Además, las Ferias ofrecen bolsones con precios fijos que abarcan los rubros frutihortícola, lácteos, granja, pescadería y legumbres. La medida busca paliar la inflación anual estimada por el gobierno nacional en más del 40% durante este 2018 y una pobreza que alcanzó el 27% de acuerdo a la última medición del INDEC del primer semestre del año.

FRUTIHORTÍCOLA

AJI VINAGRE $ 35.00

AKUSAY $ 10.00

CEBOLLA $ 14.00

ESCAROLA ANCHA $ 20.00

ESPINACA (PAQUETE) $ 15.00

LECHUGA $ 20.00

PACK CHOY (PAQUETE 3 UNID.) $ 21.00

PAPA NEGRA $ 12.00

RABANITO (PAQUETE) $ 15.00

RADICHETA x 3 PAQUETES $ 23.00

REPOLLO BLANCO (POR KILO) $ 15.00

RÚCULA x 3 PAQUETES $ 23.00

ZANAHORIA $ 15.00

ZAPALLO ANCO (POR KILO) $ 10.00

LIMÓN $ 20.00

MANDARINA $ 18.00

NARANJA MEDIANA JUGO $ 18.00

POMELO BLANCO $ 18.00

FRUTAS DE RIO NEGRO Y NEUQUÉN: DEL PRODUCTOR AL VECINO

MANZANA RED DELICIUS CALIBRE 80/113 $ 34.00

MANZANA RED DELICIUS CALIBRE 125/138 $ 28.00

MANZANA GRANNY SMITH CALIBRE 80/113 $ 34.00

MANZANA GRANNY SMITH CALIBRE 125/138 $ 28.00

PERA PACKHAMS CALIBRE 80/113 $ 34.00

PERA PACKHAMS CALIBRE 125/138 $ 27.00

GRANJA:

HUEVOS BLANCOS MEDIANOS (MAPLE X 30) $ 95.00

MENUDOS $ 10.00

PATA Y MUSLO $ 58.00

POLLO FRESCO $ 55.00

MATAMBRE DE POLLO COCIDO X KILO $210.00

PESCADOS Y MARISCOS:

ALETAS DE CALAMAR $110.00

CORNALITOS $125.00

CORVINA ENTERA $ 80.00

MEDALLON DE MERLUZA REBOZADO NATURAL $125.00

MIX DE MAR SURTIDO PARA PAELLA $250.00

LÁCTEOS:

ACEITUNAS NEGRAS C/CAROZO $170.00

ACEITUNAS VERDES C/CAROZO $135.00

DULCE DE LECHE 400 GRS. $ 30.00

QUESO CREMOSO $132.00

MANTECA FRACCIONADA (KILO) $195.00

DULCE DE BATATA (CAJON) $ 50.00

DULCE DE BATATA C/ CHOCOLATE $ 50.00

DULCE DE MEMBRILLO (CAJON) $ 50.00

TAPAS PARA EMPANADAS (12 UNID) $ 22.00

TAPAS PARA TARTA (2 UNIDADES) 400 GRS $ 28.00

LÁCTEOS SIN TACC APTO CELÍACOS:

QUESO CREMOSO $153.00

PORT SALUT CON SAL $169.00

PANADERÍA:

BUDÍN UNIDAD DE 200 grs. $25.00

PAN FLAUTA $50.00

PAN NEGRO $ 52.00

PAN RALLADO MEZCLA (KILO) $ 32.00

PAN RALLADO PURO (KILO) $ 45.00

ESPECIES, CEREALES, LEGUMBRES, ENCURTIDOS Y HIERBAS PARA INFUSIONES:

ARROZ INTEGRAL $ 33.00

CIRUELAS C/CAROZO $ 72.00

HARINA PARAGUAYA $ 40.00

LENTEJAS $ 65.00

POLENTA $ 32.00

POROTO DE SOJA $ 36.00

SEMILLAS DE LINO $ 35.00

PRODUCTOS ORGÁNICOS:

AZUCAR SCHATZI (500 GRS) $ 40.00

ARROZ YAMANI INTEGRAL PAMPA’S RICE (500 GRS) $ 66.00

ARROZ BLANCO FINO PULIDO PAMPA’S RICE (500 GRS)$ 59.00

PRODUCTOS SIN TACC- APTO CELÍACOS:

BARRITA DE CEREAL (UNIDAD) $ 15.00

BIZCOCHOS (PAQUETE) DE 100 GRS. $ 28.00

FIDEOS DE ARROZ TRADICIONALES (PAQUETE) $ 60.00

GALLETAS DE ARROZ (PAQUETE) $ 24.00

ART. DE LIMPIEZA:

JABÓN EN POLVO (Kilo) $ 40.00

LAVANDINA CONCENTRADA (Litro) $ 15.00

LÍQUIDO DESODORANTE P/ PISOS (Litro) $ 15.00

LIMPIADOR LIQUIDO BACTERICIDA P/PISOS (Litro) $ 20.00

– COMBO 1:

JABÓN LÍQUIDO ALA MATIC BOTELLA 4 LITROS +

SUVIZANTE P/LA ROPA CLASICO VIVERE DOYPACK 4 LITROS $350.00
– COMBO 2:

LIMPIADOR PISOS/ANTIGRASA/VIDRIOS y

BAÑO CIF DOYPACK DE 450 ML $ 80.00

– COMBO 3:

CUATRO JABONES DE TOCADOR DOVE DE 90 GRS $ 80.00

ALIMENTO PARA MASCOTAS:

ALIMENTO PARA GATOS ADULTOS (KILO) $ 46.00

ALIMENTO PARA PERROS ADULTOS (KILO) $ 32.00

PRODUCTOR DE MENDOZA: PRODUCTOS FRACCIONADOS EN BOLSAS DE 250 GRS PARA LA COMERCIALIZACIÓN EN LOS RUBROS DE CEREALES, LEGUMBRES, ENCURTIDOS Y HIERBAS PARA INFUSIONES

PANADERIA Y LÁCTEOS:
NUEZ MARIPOSA EXTRA LIGHT 250 GRS. $ 100.00

ALMENDRAS NON PARELL 250 GRS. $ 155.00

MIX DE FRUTOS SECOS 250 GRS. $ 100.00

MIX EUROPEO 250 GRS. $ 125.00

MIX TROPICAL 250 GRS. $ 90.00

BOLSÓN RUBRO FRUTIHORTÍCOLA PARA EL CONSUMO SEMANAL DE UNA FAMILIA TIPO. (CONTIENE 11 KG. Y 3 PAQUETES DE HORTALIZAS, Y 2 KG. DE FRUTA):$ 200

2 KILOS DE PAPA NEGRA

2 KILOS DE CEBOLLA

2 KILOS DE REPOLLO BLANCO/COLORADO

2 KILOS DE ZANAHORIA

3 KILOS DE ZAPALLO ANCO

3 PAQUETES DE RADICHETA O RÚCULA

2 KILOS NARANJA JUGO

BOLSÓN RUBRO GRANJA $ 200 (CONTIENE 3 KG. DE PATA MUSLO Y 10 HUEVOS BLANCOS MEDIANOS).

BOLSÓN RUBRO PESCADERÍA $200 (CONTIENE 2 KG. DE PESCADO Y 1 KILO DE CALAMAR):

1 KILO DE ALETAS DE CALAMAR

2 KILOS DE CORVINA ENTERA

BOLSÓN RUBRO LÁCTEOS $300 (CONTIENE 7 PRODUCTOS):

1 KILO QUESO CREMOSO

1/2 KILO DULCE CAJÓN (3 GUSTOS A ELECCIÓN: BATATA/

BATATA C/CHOCOLATE o MEMBRILLO)

1 TAPA PARA TARTA

2 TAPAS PARA EMPANADAS

150 grs. ACEITUNAS VERDES

250 grs. JAMÓN COCIDO

BOLSÓN RUBRO ESPECIES, CEREALES, LEGUMBRES, HIERBAS y ENCURTIDOS $200 (CONTIENE 6 PRODUCTOS):

1 KILO DE LENTEJAS

1 KILO DE POLENTA

1 KILO DE ARROZ INTEGRAL

1 KILO DE HARINA PARAGUAYA

½ KILO POROTO DE SOJA

¼ KILO CIRUELAS C/CAROZO

 

Mapa de las ferias barriales en la Ciudad de Buenos Aires